Хакеры Anonymous заявляют, что обрушили веб-сайты КНР

Группа хакеров Anonymous утверждает, что стерла почти 500 официальных сайтов правительственных учреждений Китая.
Хакеры Anonymous заявляют, что обрушили веб-сайты КНР

Массированной атаке подверглись сайты правительства КНР, официальных учреждений, коммерческих и многих других организаций.

На главной странице взломанных сайтов хакеры оставили сообщение о том, что атака была организована в знак протеста против жесткого контроля китайского правительства над гражданами страны.

Хакеры призывают китайский народ присоединиться к группе Anonymous и устроить собственные акции протеста против режима Пекина.

Сообщение об успешной массированной атаке было сделано через китайский веб-сайт группы Anonymous под названием Pastebin - что созвучно со словом "Wastebin", или "мусорная корзина".

Хакеры опубликовали список из 485 сайтов, которые им удалось обрушить, а также адреса электронной почты и другие украденные персональные данные.

При попытке попасть на главную страницу сайта пользователь видел сообщение: "Дорогое китайское правительство! Вы не всемогущи: сегодня мы обрушили ваши веб-сайты, а завтра рухнет ваш мерзкий режим".

Китай располагает одной из самых совершенных систем контроля над интернетом в мире, известной как Большой Китайский Брандмауэр.

Система отслеживает посещаемые сайты, при необходимости ограничивает доступ и фильтрует сообщения.

На месте испорченных страниц хакеры Anonymous оставили ссылки на другие страницы с полезными советами - как оставить не у дел государственных цензоров в интернете.

Правда, большая часть советов - на английском языке, так что неясно, насколько это поможет жителям Поднебесной.

Власти Китая официально не подтверждают факт взлома правительственных сайтов.

Часть сайтов, перечисленных в списке Anonymous, в настоящий момент не работает вообще, другие в течение долгого времени отправляли пользователей не на домашнюю, а на взломанную страницу.

Сообщается также, что хакерам несколько раз удавалось совершить повторную атаку на сайт, едва только администраторы приводили его в порядок.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях