На YouTube открылся онлайн-видеоредактор

 |  Автор: Максим Григорьев
На YouTube открылся онлайн-видеоредактор
prosocseti.ru

Видеохостинг YouTube облегчает для пользователей процедуру изменения видеороликов уже после того, как они были загружены на сайт. В компании говорят, что новый редактор видео — это не улучшенная версия размещенного в прошлом году проекта позволяющего нарезать и склеивать видеоролики на сайте.

Вместо этого, компания размещает полностью новый редактор, позволяющий быстро вносить изменения в ранее загруженные видеофайлы без необходимости повторного размещения роликов на YouTube. В Google говорят, что новый сервис подобен системам ретуширования для фото, только работает он для некоммерческого видео.

«Мы обратили внимание на то, что масса загружаемых на YouTube роликов требует простого, базового редактирования. Многие ролики имело бы смысл подрезать вначале или в конце, некоторые материалы можно было бы сделать чуть светлее или темнее, на многих роликах явно не хватает эффекта стабилизации», — говорит Джейсон Тодд, менеджер по продуктам YouTube.

По его словам, в Google было принято решение по создании нового редактора, позволяющего быстро и без существенных затрат вносить изменения в пользовательские материалы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Открылся видеопрокат от YouTube

Новый инструмент включает в себя меню базовых возможностей, таких как вращение ролика, изменение уровня освещенности, выравнивание контрастности, температуры цвета и цветовой насыщенности. Также ролик можно привязать к таймлайну и осуществлять его нарезку. Также здесь есть традиционная для Google кнопка Мне повезет, которая запускает систему автоматического анализа ролика и на свое усмотрение выравнивает цвет, освещенность и другие параметры.

Базовая версия видеоредактора включает в себя 14 разных эффектов, разработанных в сотрудничестве с компанией Picnik, купленной Google в прошлом году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На YouTube запустили русский кинозал

Кроме видеовозможностей, новый редактор также позволяет пользователям накладывать аудиотреки на свои ролики. Пользователи могут сами выбирать треки из своих коллекци, либо использовать предложенные в редакторе бесплатные семплы. В Google говорят, что предлагают пользователям музыкальные записи, которые не требуют лицензионных выплат.

Есть в редакторе и одна из востребованных возможностей профессиональных редакторов — система отката сделанных действий (Undo). Если пользователь посчитал, что зря стабилизировал видео или сделал его чересчур ярким, то последние действия можно откатить на один или более шагов назад без ущерба для начального ролика. Кроме того в редакторе сделана система защиты популярных роликов. Так, если ролик набирает более 1000 просмотров, то перед любой фиксацией изменений ролик будет нужно сохранять вручную. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На YouTube можно смотреть онлайн-видео вместе с друзьями



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях