Google Chrome и браузер под Android объединят в один

 |  Автор: Максим Григорьев
Google Chrome и браузер под Android объединят в один
softspoty.ru

Как сообщил руководитель команды разработчиков веб-браузера Брайан Раковски в интервью РИА Новости, посвященном трехлетию Google Chrome, компания намерена сделать объединение.

Несмотря на то, что Google Chrome и встроенный браузер ОС Android используют одни и те же базовые технологии: построены на базе движка WebKit и интерпретатора JavaScript-сценариев V8, они не одинаковы и над каждым работает отдельная команда. В августе 2011 года разработчики Google сообщили, что в дальнейшем браузеры Google Chrome и Android будут использовать одну и ту же версию WebKit.Тем не менее, Раковски не уточняет, станет ли браузер Android версией Chrome, как того ждут многие пользователи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За взлом Google Chrome дадут $20 тысяч

ОС Android изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. Для поддержки и дальнейшего развития платформы в 2007 году Google инициировала создание бизнес-альянса Open Handset Alliance (OHA), включающего производителей мобильных телефонов и разработчиков программного обеспечения. С момента выхода первой версии ОС Android в сентябре 2008 года компания Google выпустила еще 9 версий. Обновления происходят с учетом исправлений обнаруженных ошибок предыдущих версий и добавления нового функционала в систему. Каждая версия ОС Android имеет свое собственное кодовое имя на тему десерта. Последняя версия — 3.2 Honeycomb.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 расширений для работы с вкладками в Chrome

На устройство с операционной системой Android можно также установить браузер стороннего производителя. Так, версию браузера для Android предлагают Mozilla Firefox и Opera.

По данным сервиса StatCounter за август 2011 года, в настоящее время браузером Google Chrome пользуется около 60 миллионов человек, а это 23 процента мирового рынка. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Секреты адресной строки Google Chrome

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях