Google покупает Motorola

 |  Автор: Максим Григорьев
Google покупает Motorola

О продаже мобильного отделения Motorola сообщили в самой корпорации. Покупателем стал Google.

В пресс-релизе также сообщается и сумма будущей сделки — $12.5 млрд. За каждую акцию Motorola Mobility интернет-поисковик заплатит по $40. Это на 63 процента больше, чем стоимость ценных бумаг компании на момент закрытия бирж 12 августа. 

Напомним, что Google разрабатывает мобильную операционную систему Android, которая устанавливается на смартфоны нескольких производителей, в том числе и Motorola. Новое приобретение поможет Google успешнее конкурировать с iPhone от Apple.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Motorola выпустит недорогой смартфон на Android

В пресс-релизе сказано, что сделка еще должна быть одобрена в США, ЕС и других юрисдикциях. Кроме того, за слияние должны проголосовать акционеры Motorola Mobility. Ожидается, что все формальные процедуры будут завершены к концу 2011 года или к началу 2012-го.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Начались продажи планшета от Motorola

Как сообщает Lenta.ru, в середине 2000-х годов телефоны Motorola были одними из самых популярных в мире, однако потом американская компания растеряла значительную часть своей доли на рынке. По итогам первого квартала аппараты Motorola занимали 2,1 процента мирового рынка по количеству проданных устройств. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 2,7 процента.

Google никогда ранее не тратил столько денег на одну покупку. До сих пор самым крупным поглощением со стороны интернет-поисковика считается приобретение DoubleClick более чем за $3 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях