Прогноз: к 2050 году количество болеющих диабетом будет шокирующим

Диабет - одна из 10 причин смерти и инвалидности.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Прогноз: к 2050 году количество болеющих диабетом будет шокирующим
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые говорят, что до 2050 года 1,3 млрд людей по всему миру могут страдать из-за диабета. Сейчас болеют более 500 млн. Об этом сообщает upi.com.

Читайте также: Huawei выпустила часы с измерением сахара в крови

Самый большой процент смертности в Южной Африке и на Ближнем Востоке. Он возрастет с текущих 9% до 17% к 2050 году. В Латинской Америке и на Карибском бассейне он достигнет 11%.  

"В каждой стране болезнь обычно наблюдается у людей в возрасте 65 лет и старше, с показателем распространенности более 20%. Самый высокий показатель составлял 24% для людей в возрасте от 75 до 79 лет. В Северной Африке и на Ближнем Востоке (39%) наблюдался самый высокий показатель распространенности среди людей этой возрастной группы, а в Центральной Европе, Восточной Европе и Центральной Азии (20%) - самый низкий", - говорится в сообщении.

96% диабета попадает на диабет 2 типа. Основной риск ожирения, приходится на 52% инвалидности и преждевременной смерти. Его питают неправильное питание, экология, профессиональные риски, курение, малоподвижность, алкоголь.

"Некоторые люди могут быстро сосредоточиться на одном или нескольких факторах риска, но такой подход не принимает во внимание условия, в которых рождаются и живут, что создает неравенство во всем мире. Это неравенство в конечном итоге влияет на доступ людей к скринингу и лечению, а также на доступность медицинских услуг. Именно поэтому нам нужна более полная картина того, как диабет влияет на население на детальном уровне", - говорится в исследовании.

Напомним, ранее, мы писали о том, что украинцев предупредили о болезни с длительными кровотечениями. 

Читайте также: Есть ли лимиты на посещение частных врачей в Украине

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях