Шизофрения связана с витамином D в организме матери

Клетки мозга формируются не просто так.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Шизофрения связана с витамином D в организме матери
Иллюстративное изображение / Getty Images

Группа ученых из Университета Квинсленда смогла подтвердить важную роль витамина D в материнском организме в формировании клеток мозга, которые отвечают за производство дофамина. Гормон помогает нам чувствовать себя хорошо. Об этом сообщает New Atlas.

Читайте также: Ученые смогли создать видео прямо из мозга людей

Считается, что шизофрения возникает из-за влияния генетики и экологии. Точный механизм неизвестен, пока что. Однако точно ясно, что эти факторы влияют на выработку дофамина. Существующие риски во время развития эмбриона ребенка меняют структуру формирования дофаминовых цепей. В частности, речь о дефиците витамина D в материнском организме.

Ученые во время работы создали дофаминоподобные нейроны для воспроизведения процесса во время развития эмбриона. Их культивировали с гормоном кальцитриолом и без. Витамин D, поступающий с пищей, был не активным до момента возникновения двух реакций. Одна происходит в почках, где идет превращение в кальцитриол (активная форма витамина). Он связывается с рецептором витамина и активирует его. Подтверждены последующие изменения структуры нейронов.

Выброс дофамина усиливался в нейронах, которые были вырощены в присутствии кальцитриола.

Напомним, ранее мы писали о том, что названа ключевая причина появления заячьей губы. 

Читайте также: В ВОЗ назвали продукты, которые не помогут похудеть

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях