Наследственность: как влияет на появление болезней, характер и привычки

Влияние генов на человека больше чем мы могли себе представить.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Наследственность: как влияет на появление болезней, характер и привычки
Иллюстративное изображение / Getty Images

Гены родителей влияют на черты и характеристики ребенка. Проще говоря – это наследственные черты. С одной стороны под простым словосочетанием скрывается не только внешность человека, но и состояние его здоровья. Потому сейчас пары учитывают семейную историю заболеваний при планировании беременности. Сегодня мы рассмотрим все базовые моменты этого вопроса вместе.

Читайте также: Стало известно, почему мужчины тяжело переносят температуру 37,2

Влияние генетики на человека: миф или реальность

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Дети получают гены от обоих родителей. При этом, каждый из нас получает свою доминанту. У девочек две Х-хромосомы. В Х-хромосоме больше генов, потому, если говорить о доминантных генах, то именно в текущем случае. Что нам генетически передают родители:

  • Внешность: рост, вес, комплекция тела, цвет глаз/волос, форма носа/губ.
  • Предрасположенность к болезням: сердце, диабет и т. п. Не исключается вариант с ментальными заболеваниями, по типу клинической депрессии и т.д.
  • Привычки: азарт, любовь к сладкому и т.д.
  • Способности: любая сфера, в которой родители талантливы.

Ученые не могут выделить гены, которые содержат маркеры всех особенностей личности. Все из-за разного взаимодействия генов. А значит, если ребенку хотят задать определенную черту личности, то потребуется несколько генетических комбинаций. Еще генам свойственно переживать влияние окружающей среды и образа жизни. Пример – влияние серотонина и дофамина. Они вызывают беспокойство или застенчивость.

Какие генетические болезни самые опасные

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Многие болезни в нашей жизни избегаемые. Ключ к этому – здоровая жизнь и вакцинация. Но от генетики профилактики нет. Редкие болезни могут преследовать человека сколько угодно. При всем, некоторые такие недуги поддаются отсрочке, а некоторые нет.

Специалисты говорят о таком опасном списке:

  • Прогерия. Старение тела, тремор и атеросклероз. Проблема может появиться в 5-6 лет. Мутация ответственного за нормальное деление клеток гена приводит к организму старика у ребенка. Со всеми сопутствующими недугами.
  • Нарколепсия-катаплексия – паталогическая сонливость днем. Один из результатов – потеря тонуса мышц. Вдобавок – галлюцинации.
  • Синдром Юнера Тана. Означает отсутствие способности передвигаться на двух конечностях.
  • Бородавочная дисплазия. Это наросты на коже, из-за которых людей ассоциируют с деревом. Наросты похожи на корни и кору. Частично помогает операция. Но наростам свойственно возвращаться.
  • Прогрессивная липодистрофия. Подкожный жир быстро разрушается, кожа провисает и получает морщины.
  • Гипертрихоз. Волосы растут там, где не должны. Самостоятельное удаление приводит к их приумножению.
  • Конгенитальная миотония. Произвольное замирание или ослабление мышц. Это могут быть отдельные группы или все мышцы полностью.
  • Микроцефалия. Кости черепа не могут полноценно развиваться.
  • Пигментная ксеродерма. Аномальная чувствительность к ультрафиолету.
  • Ихтиоз арлекина. Из-за нарушенного обмена веществ кожа грубеет и покрывается образованиями в виде чешуек.

Генетический код – не только полезная информация. Поскольку мутировавшие гены может получить ребенок даже при полностью здоровых родителях. А оказывается, что проблемы из медицинской карточки были у бабушек/прадедушек.

Можно ли обойти генетику

Фото - Getty Images
Фото - Getty Images

Как показала практика, редактировать гены можно. Но не в любой стране. Пример негативного исхода – ученый Хе Цзянькуй, который шокировал научный мир в 2018 году. Мы ранее писали, что он редактировал гены девочек-близняшек Лулу и Наны до их рождения. За это Цзянькуй поплатился работой в университете и свободой на 3 года. Он модифицировал два эмбриона еще до того, как их вставили в утробу матери. Позже стало известно, что родился и третий генетически модифицированный ребенок. За их жизнь с медицинской точки зрения он не смог ответить.

Редактирование гена зародышевой линии может дать веру в то, что генные мутации обойдут стороной, не будет болезней и передачи их далее. Но тут все цели упираются в этику. При вмешательстве в генетический код речь идет не об одном человеке, а о многих людях. Потому многие страны допускают использование инструментов редактирования только в нерепродуктивных клетках взрослых.

Мир в 2012 году узнал о технологии CRISPR. Она стала мостом к редактированию генов. С ней переписывание генетического кода стало легким. В начале 2018 так ученые предотвратили печеночную недостаточность у мышей. Лечение прошло успешно и на грызунах после рождения. Однако любое перенесение подобного опыта на людей расценивается за рамками новаторства в науке.

Обследование у врача-генетика при планировании беременности – задача пары №1. Так наперед можно спрогнозировать наследственные болезни и мутации. Статистика говорит, что почти 5% детей сейчас рождаются с генетическими болезнями. И процент растет ежегодно. Консультация врача-генетика до зачатия не помешает никому, даже если для этого нет видимых показаний.

Напомним, ранее мы писали о том, что создан первый коллективный геном человечества. Почему это важно и уникально. 

Читайте также: Расшифровка ДНК Бетховена: точную причину смерти установить не удалось

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях