Езда в только купленном авто опасна - исследование

В салоне нового авто лучше долго не сидеть.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Езда в только купленном авто опасна - исследование
Иллюстративное изображение / Getty Images

Многие обожают запах абсолютно новой машины. Этот аромат обеспечивают летучие пары из свежеобработанных поверхностей и обивки. Но длительное вдыхание перечисленного чревато пагубными последствиями для здоровья. Об этом идет речь в китайско-американском исследовании, сообщает Science Alert.

Читайте также: Наши айтишники участвуют в создании авто, запоминающие привычки

В салоне нового авто в течение 12 дней превышают безопасные нормы формальдегид и бензол. Они способны вызвать онкологию.

Наблюдение проводилось на водителях такси и пассажирах. Они обычно проводят в машине 11 часов и 1,5 часа в день соответственно. Их посадили во внедорожник, обшитый пластиком, искусственной кожей, тканью и войлоком. Они выделяют в воздух различные летучие органические соединения. Пробы из воздуха показали концентрацию 20 химических веществ в разные моменты времени. Машина в связи с разной температурой днем нагревалась от 21 до 63 градусов.

Концентрация неполезных химических веществ имела циклический характер. Он определялся температурой поверхности, а не температурой воздуха внутри автомобиля.

Напомним, ранее мы писали, что сотрудники Tesla рассылали пикантный контент владельцев авто. 

Читайте также: Инженер украл у Apple технологию беспилотного авто

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях