Платные консультации на Helsi: зачем они появились и выдают ли е-рецепты

Разработчики уверяют, что если случай человека сложный, то онлайн-консультация не поможет. Нужно физическое присутствие в больнице.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Платные консультации на Helsi: зачем они появились и выдают ли е-рецепты
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В электронной медицинской системе для пациентов и врачей из больниц разной формы собственности появилась возможность проведения срочных онлайн-консультаций. В изначальном объявлении говорилось, что ответа медика не нужно было бы ждать несколько дней. Он последует через несколько минут. Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: С апреля в Украине вводят электронный рецепт на лекарства: все, что известно

"Мы в Helsi запустили новый сервис, который поможет получить онлайн-консультацию с профессиональным врачом в кратчайшие сроки. Врач может выписать рецепт или направление, которые будут сохранены в вашем личном кабинете", - писалось в объявлении.

Фото - ТСН
Фото - ТСН

Но консультации оказались не бесплатны. 1 – 200 грн. Людей такая инициатива возмутила. В Минздраве отметили, что она частного характера и ничего больше не прокомментировали. Упоминание консультации и выписки нашумевшего электронного рецепта в Helsi назвали совпадением запуска двух продуктов.

"Helsi растет и внедряет различные услуги для пациентов и возможности для врачей. Платные консультации для пациентов планировались к запуску давно, а тестировались в марте. Их назначение - помочь пациентам со срочными случаями, с которыми можно помочь именно онлайн. В то же время продолжают действовать и бесплатные плановые консультации, по которым к врачу надо записаться заранее. Если нет времени ждать - можно воспользоваться платной услугой. Более того, это и дополнительная возможность для врачей получить дополнительный заработок", - сказала Елена Губич, директор по маркетингу Helsi.

По словам Губич, срочные консультации не предполагали выбор конкретного врача, а лишь его специализацию. На счет е-рецепта было пояснено, что на онлайн-консультации врач не может выписать электронный вариант. Он лишь может продлить действие предыдущего. То есть – выписать повтор на те же самые лекарства.

После огласки в массах объявление на Helsi изменили. О е-рецепте речи не идет. Для его получения нужно пойти к своему семейному врачу и записаться в обычную очередь.

Фото - ТСН
Фото - ТСН

Напомним, ранее мы писали о том, чем можно заменить Нимесил. 

Читайте также: Эффективных антибиотиков становится меньше - ВОЗ

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях