С апреля в Украине вводят электронный рецепт на лекарства: все, что известно

Если у человека нет мобильного телефона, врач может выписать бумажный рецепт.
 |  Автор: Соколенко Виктория
С апреля в Украине вводят электронный рецепт на лекарства: все, что известно
Иллюстративное изображение / Getty Images

С апреля аптеки Украины начнут принимать аналог бумажного рецепта – цифровой. По заверениям Минздрава, нововведение избавит пациентов от лишних бумаг и позволит быстро и удобно получить необходимые лекарства.

Читайте также: Проверить эффективность лекарств теперь можно в Telegram

Ведомство опубликовало несколько ключевых фактов о е-рецепте:

  • Его можно получить у любого врача, вне зависимости от наличия декларации.
  • В случае длительного лечения острых или хронических болезней или при надобности продолжить профилактику, повторная выдача электронного рецепта допускается дистанционно.
  • Такой вариант рецепта можно погасить частично. То есть, купить меньшее количество назначенных лекарств, например блистер или ампулу. После повторно получать рецепт не требуется.
  • Военные администрации, подразделения ВСУ, волонтерские и благотворительные организации для нужд военного времени могут оптово закупать рецептурные препараты у дистрибьюторов без рецепта.
  • На время действия военного положения, общины, которые находятся в границах проведения боевых действий, могут отпускать рецептурные препараты без рецепта врача (исключение составляет психотропные лекарства или позиции с сильнодействующими веществами).

"На самом деле электронный рецепт не содержит торговых названий препаратов, а только международное непатентованное название, другими словами - действующее вещество. Так вы сможете самостоятельно принять решение о бренде лекарственного средства с соответствующим веществом, в соответствии со своим бюджетом. Ни врач, ни фармацевт не сможет повлиять на ваш выбор.

Минздрав не меняет перечень и условия отпуска рецептурных лекарств. Все лекарства, которые и раньше подлежали отпуску по рецепту врача теперь можно будет приобрести не только по бумажному, но и по электронному рецепту.", - добавили в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, как получить "Доступные лекарства", если ваш врач отсутствует. 

Читайте также: Как проверить пригодность вакцины - инструкция

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях