Ученые заявили об открытии редких групп крови

Дальнейшая работа над вопросом групп крови позволит лучше узнать особенности человеческого тела, более эффективно проводить трансплантацию крови и ее компонентов, а также органов и тканей.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые заявили об открытии редких групп крови
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Повсеместно принятой классификацией крови считается АВО. Она описывает четыре общеизвестные группы по наличию антигенов. Ученые из Британии смогли найти несколько типов крови, которые не входят в эту систему. Об этом сообщает wired.com. 

Читайте также: Рост смертности и сокращение рождаемости: демографы дали прогноз по Украине

К такому открытию специалистов подтолкнула трагедия в одной из больниц Бристоля. У наблюдавшейся там беременной была угроза прерывания беременности. Несмотря на все усилия врачей, плод спасти не удалось.

Отмечается, что причина вопроса стояла в несовместимости групп крови. Поэтому, у матери и умершего ребенка взяли анализы. В оболочке эритроцитов женщины нашлись странные антигены. Они имели реакцию на специфический белок Piezo1. Исследователи в рамках работы изучили все непонятные случаи аутоиммунных реакций у беременных и отторжение крови при переливании.

Оказалось, что организм некоторых людей способен вырабатывать антитела к Piezo1 пяти разных типов. Эти наблюдения помогут вывести новую классификацию групп крови.

Читайте также: Появилось неожиданное открытие о раковых метастазах

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что украинка родила в Польше ребенка без черепа.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях