Как на самом деле появился коронавирус: результаты сенсационного исследования

В Украине, по-прежнему, люди продолжают болеть коронавирусом. Но количество заражений, согласно официальным сводкам, меньше, чем было раньше.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как на самом деле появился коронавирус: результаты сенсационного исследования
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения еще в прошлом году призвала специалистов как можно скорее установить обстоятельства возникновения коронавирусной инфекции. На днях две независимые друг от друга группы ученых представили доклады. Они использовали разные подходы и установили, что болезнь имеет естественное происхождение. Коронавирус появился в западной части рынка Хуанань в Ухане. Об этом пишет science.org.

Читайте также: Названа причина вспышки гепатита неизвестного происхождения среди детей

Одна из команд проводила исследование с помощью картографического метода. Первые случаи заражения людей, не посещавших рынок, все равно имели с ним связь. Так как заболевшие жили в непосредственной близости с торговыми точками. Они могли обменяться вирусами с покупателями либо продавцами.

Вторая команда задействовала молекулярный метод. Им удалось определить две формы "короны". Их соединение привело к тому, что зоонозный вирус стал опасен для человека. Формы прозвали А и В. А нашли в образцах у людей, обитающих рядом, В – встречалась преимущественно на рынке.

Читайте также: Программа медицинской эвакуации: пострадавшие из-за войны могут подать заявку

"Все факты указывают на рынок, и довольно маловероятно, чтобы в то же время произошла лабораторная утечка", — прокомментировала иммунолог Кристиан Андерсен.

Напомним, ранее bigmir.net сообщал о том, что собаки лучше выявляют коронавирус, чем лабораторные тесты.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях