"Комары-убийцы, чума и РСЗО в больницах": появилось новое разоблачение фейков России

Опровержение мифов об общественном здоровье, которые распространяются в информационном пространстве Украины, Белоруссии, России.
 |  Автор: Соколенко Виктория
"Комары-убийцы, чума и РСЗО в больницах": появилось новое разоблачение фейков России
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Россия не может придумать ничего нового, поэтому в очередной раз обвиняет ВСУ в использовании гражданских объектов в военных целях. В этот раз Украина якобы разместила артиллерию и реактивные системы залпового огня в одной из больниц Одессы, а харьковскую больницу и вовсе хотела подорвать. Также продолжается муссирование любимых тем РФ о биолабораториях США и об оспе обезьян. В МОЗ снова рассказали о том, как все есть на самом деле.

Читайте также: "ПВО на могилах и эксперименты на людях": раскрыты очередные фейки России про Украину

Дезинформация: бойцы территориальной обороны выгнали всех пациентов одесской больницы №29 и на территории разместили РСЗО и артиллерию.

Правда: городской голова Одессы вместе с британскими журналистами побывал в медицинском учреждении и записал видео, где видно пациентов. И нигде нет какого-либо оружия или военных.

Дезинформация: украинские военные взорвут детскую больницу в Харькове. Здание заминировано и уже готово ко взрыву в момент, когда армия РФ будет обстреливать военную инфраструктуру.

Правда: дезинформаторы сами выдают мотивы своего вброса. Так они хотят скрыть то, что именно оккупанты обстреливают места с мирными жителями. С начала полномасштабного вторжения россияне уже:

  • повредили почти 711 учреждений здравоохранения, еще 123 разрушили полностью;
  • повредили 2082 учебных заведения, 213 из них разрушили полностью;
  • разрушили или повредили, по предварительным расчетам, 116 тыс. жилых домов, в которых проживало около 3,5 млн человек;
  • разрушили или повредили 388 культурных памятников;
  • разрушили или повредили по меньшей мере 116 сооружений духовного значения (не считая прилегающих зданий).

Дезинформация: в биолаборатории США в Украине готовили комаров для заражения людей смертельными вирусами.

Правда: Министерство обороны России даже опубликовало какие-то документы в подтверждение и письмо исполнительного директора Украинского научно-технологического центра Эндрю Худа. Бумаги не содержали печатей и официальных подписей. При этом, в них не было упоминания о задействовании комаров для заражения людей. Также представители РФ корректно не перевели то, что опубликовали.

"В описании проекта четко прописано, что украинские ученые должны были производить "Вираден" — препарат на основе дензонуклеотидного вируса желтохорошкового комара (AeDNV). Впоследствии 1 кг этого препарата должны были отправить в Университет штата Колорадо. "Вираден" разработал украинский профессор Леонид Бутацкий для контроля популяции комаров. AeDNV крайне заразен комарам, но не заражает людей, позвоночных животных и беспозвоночных видов", - комментируют в Минздраве.

Читайте также: В России из-за войны продолжаются притеснения Википедии

Дезинформация: украинцев запугивают пандемией чумы.

Правда: случаи заражения чумой регистрировались последний раз в 1911 году. Кроме этого, государственные органы и СМИ не публиковали заявлений на этот счет.

За последнюю неделю люди могли видеть материалы о смерти свиней от африканской чумы в Кировоградской и Сумской областях. Вирус не передается к человеку и не несет вреда для здоровья.

Дезинформация: Всемирная организация здравоохранения объявила оспу обезьян пандемией.

Правда: на сайте ВОЗ нет информации об этом. На заседании от 25 июня специалисты пришли к выводу, что вспышка обезьяньей оспы не является чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения международного значения.  

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что полиция разоблачила врача, организовавшую схему выезда уклонистов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях