Вы не знали: одна настройка, которая ускорит компьютер на Windows 11

У совета две стороны медали. Вы будете действовать на свой страх и риск.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Вы не знали: одна настройка, которая ускорит компьютер на Windows 11
Иллюстративное изображение / Getty Images

Пользователи с завидной частотой ругаются на Windows 11. Она не пользуется сильной популярностью среди мира. Однако тем, кому все же пришлось столкнуться с ОС, можно немного облегчить себе жизнь. В частности, есть вариант по ускорению системы.

Читайте также: Как впервые выбрать программу родительского контроля для смартфонов детей

Можно поиграться с настройкой Virtualization-based Security (VBS). Это "Безопасность на основе виртуализации". Опция по умолчанию активирована на новых ноутбуках и настольных компьютерах, а также в вариантах, если выполняется чистая установка Windows 11. Благодаря VBS появляется безопасная область в оперативной памяти, которая изолируется от остальной системы.

Узнать о статусе VBS можно так:

  • Нажимаем комбинацию Win+R, открывается окно "Выполнить".
  • Вводим msinfo32 и нажимаем Enter.
  • В появившемся меню "Сведения о системе" нужен пункт "Безопасность на основе виртуализации". Если светится "Выполнение", значит функция включена.

Отключить VBS можно благодаря меню "Пуск". В нем вводится команда "Изоляция ядра". После манипуляций можно будет заметить прирост производительности за счет свободных ресурсов. Они тратились на проверку подлинности кода.

Важно: VBS после отключения может сделать ПК уязвимым перед хакерами. Потому, если вы используете систему под конфиденциальную официальную работу, то лучше не рисковать.

Если вы все же пошли на соблазн и решили немного ускорить свою ОС, то включайте функцию обратно после конца игрового матча или выполнения ресурсоемкой задачи.

Напомним, ранее мы писали о том, как сделать свой Chrome идеальным. 

Читайте также: Как настроить видеонаблюдение и интернет, чтобы их не могли взломать

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях