Как настроить видеонаблюдение и интернет, чтобы их не могли взломать

По мнению эксперта, очень беспечно чувствуют себя бизнесмены и предприниматели в вопросе безопасности.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как настроить видеонаблюдение и интернет, чтобы их не могли взломать
Иллюстративное изображение / Getty Images

Взломать камеры видеонаблюдения очень просто. Также злоумышленники при желании легко могут получить контроль над модемами, телевизорами и даже пылесосами. Хакеры пользуются системой Shodan, которая дает зеленый свет к устройствам, имеющим проблемы с безопасностью. Об этом сообщает MC.today.

Читайте также: Хакеры нашли россиянина, который засветил химическое оружие в Украине

"Где-то через неделю ваш модем взломают. Потому что в интернете есть автоматические сканеры, которые могут сканировать все диапазоны IP-адресов. Они перебирают и ищут устройства с дефолтными паролями. То есть если вы просто "завтыкали" и купили себе модем, IP-камеру, робота-пылесоса и забыли сбросить стандартный пароль, то ваше это устройство скорее всего взломают в течение недели. Дальше потом какой-то хакер зайдет, настроит прошивку под себя и будет атаковать различные сайты", - прокомментировал специалист по кибербезопасности и основатель проекта HackYourMom Никита Кныш.

Во избежание взломов он посоветовал:

  • Регулярно обновлять прошивку всех устройств, нуждающихся в этом.
  • Под видеонаблюдение лучше создать отдельный Wi-Fi и скрыть его от всех.

"Так же я бы советовал пускать весь трафик с камер в Full VPN сети. Это усложнит перебор внешними сканерами и усложнит любые попытки получить доступ к вашему видеонаблюдению. Еще, по моему личному мнению, надо блокировать возможность внешнего доступа к вашему видеонаблюдению без захода в ваш VPN. Создав частную виртуальную частную сеть, вы прячете доступ к тем камерам от глобальных сканеров. И человеку (хакеру, злоумышленнику, кому угодно), чтобы подключиться к вашим системам видеонаблюдения, надо будет сначала попасть в вашу виртуальную частную сеть, это как попасть в локальную сеть, а потом уже получить доступ к видеопотоку", - подчеркнул Кныш.

Напомним, ранее мы писали о том, что Россия взламывала камеры в украинских кафе. 

Читайте также: Среди хакеров есть 40% женщин - опубликовано исследование

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях