Среди хакеров есть 40% женщин - опубликовано исследование

В криминальных кругах хакеров ценят за умения, а не за другие факторы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Среди хакеров есть 40% женщин - опубликовано исследование
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Многие пользователи сети, которые хоть раз слышали о хакерах, типично представляют, что это мужчины возрастом от 18 до 40 лет. Аналитики в корне развеяли миф. Поскольку после анализа 5 англоязычных хакерских форумов и 5 русскоязычных , оказалось, что до 40% посетителей – женщины. Об этом сообщает Trend Micro.

Читайте также: Хакером быть невыгодно – исследование

Поскольку киберпреступники очень следят за своей анонимностью, то исследователям пришлось применить специальные инструменты и искусственный интеллект. Оказалось, что:

  • На англоязычных форумах –40% женщин.
  • На русскоязычных форумах – чуть больше 42,6%.

Большая часть женщин, 61%, пришлась на ресурс Sinister. Немного другую картину, но с тем же смыслом, показал Gender Analyzer V5. Под него выбрали контрольную группу из 10 человек на XSS и Hackforums – точность квалификации профилей как женские составила 82,4%.

Анализ 50 случайных аккаунтов на XSS (в среднем у учетки была регистрация 31 месяц назад и около 704 сообщений) показал 70% мужчин и 30% женщин. Аналогичный мониторинг Hackforums показал 64% мужчин и 36% женщин.

"Принято считать, что большинство киберпреступников - мужчины. Однако гендерная предвзятость (явная или скрытая) может серьезно повлиять на уголовное расследование. Правоохранительные органы и другие следователи не должны делать автоматические предположения о поле преступника. Наш анализ показал, что по меньшей мере 30% участников андеграундных форумов могут быть женщинами, даже если они открыто не обсуждают свои гендерные профили в сети,- резюмируют исследователи.

Напомним, ранее мы писали о том, что Россия с помощью хакреров собирает криптовалюту для финансирования своих оккупантов. 

Читайте также: В распоряжении хакеров оказались документы о российских морских дронах

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях