Киберэксперт рассказал, что спасет украинцев от афер с карточками банка

Поделитесь советами с родными и близкими.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Киберэксперт рассказал, что спасет украинцев от афер с карточками банка
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В условиях войны "не дремлют" не только оккупанты со своими ИПСО, а и хакеры и злоумышленники. Они продолжают охотиться за чужими деньгами и наживаться на горе доверчивых и сердобольных людей. Эксперт по кибербезопасности Виталий Якушев рассказал о том, как уберечь банковские карты от рук преступников, сообщает life.fakty.com.ua.

Читайте также: В ESET объяснили, почему не стоит игнорировать обновление гаджетов

По его словам, самое простое, о чем все и так знают, но игнорируют, это установка сложных и длинных паролей (больше 10 символов, с большими буквами, цифрами и спецсимволами), добавление двухфакторной аутентификации и обновление программного обеспечения (самого телефона и банковских приложений).

Конкретно в вопросе карточек Якушев рекомендует для оплаты в интернете создать отдельный виртуальный счет. На него нужно будет переводить конкретные суммы для покупок. Если при покупке или продаже вам присылают ссылку для перевода денег, нужно отнестись с осторожностью. Поддельные сайты нацелены на выманивание логинов, паролей или платежных сведений. Отдельная тема – звонки.

"Если вам звонят и спрашивают что-то из перечня секретной информации, надо прервать разговор, взять паузу, уточнить имя, фамилию и должность звонящего, а также узнать причину запроса такой информации. После этого можно предложить перезвонить этому человеку позже. Если это "представитель банка", нужно позвонить в банк и попросить связать со звонившим специалистом. Главное — не делать никаких действий под эмоциями, потому что мошенники этого и ждут", — прокомментировал эксперт.

На 100% застраховать себя от мошенников невозможно. Когда им все же удастся украсть секретную информацию или снять деньги, нужно очень оперативно заблокировать карту – через приложение банка или через его контакт-центр.

"Если злоумышленник получил доступ к интернет-банкингу, необходимо попытаться восстановить пароль. Если получилось — важно посмотреть на активные сессии и приостановить работу на чужом устройстве. После этого — создать сложный пароль. В случае, если пароль уже сменили, нужно обратиться в службу поддержки для восстановления доступа", - резюмировал Якушев.

Читайте также: Как родителям настроить смартфон ребенка - важная инструкция по безопасности

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как не слить мошенникам информацию о себе.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях