Какие мессенджеры работают без мобильной связи и интернета - список

Загрузка предложенных вариантов доступна через мобильные магазины приложений.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Какие мессенджеры работают без мобильной связи и интернета - список
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Российская агрессия в Украине и обстрелы инфраструктуры приводят к перебоям со связью. Без питания остаются базовые станции мобильных операторов. А некоторые районы, как следствие, не имеют способов выйти в интернет или позвонить близким. Bigmir.net нашел несколько мобильных приложений, которые в текущих условиях будут полезны.

Читайте также: Сборка суперпавербанка для дома – айтишник рассказал алгоритм

Речь пойдет о мессенджерах, которые способны работать в радиусе около 100 метров. Их работа чаще всего обеспечивается за счет Bluetooth.

Bridgefy. Стал известен миру после протестов в Гонконге, так как власти не смогли его заблокировать. Для начала общения нужно включить Bluetooth, выбрать псевдоним, по которому будут искать вас в сети. Чаты доступны во вкладке Broadcast. Она показывает людей с приложением поблизости. На случай установки разработчики рекомендуют не забывать устанавливать обновления и постоянно держать Bridgefy активным. Приложение сработает, если вы и собеседники хотя бы раз заходили в него при наличии интернета.  

Фото - play.google.com
Фото - play.google.com

Briar. Сообщения синхронизируются непосредственно между устройствами. Обмениваться текстами можно через Bluetooth. После установки введите имя и пароль. При добавлении контакта на расстоянии сгенерируется ссылка briar://. Ее нужно скопировать и отправить адресату через открывшееся новое окно приложений, доступных для отправки ссылки. Если ссылку прислали вам, вставьте ее в текстовое поле и нажмите "Продолжить". При добавлении контактов поблизости потребуется сканирование QR-кода.

Фото - play.google.com
Фото - play.google.com

Читайте также: Топ-7 приложений, которые должны быть в телефоне во время войны

Напомним, ранее bigmir.net публиковал подборку приложений для разумного потребления электроэнергии.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях