Сборка суперпавербанка для дома – айтишник рассказал алгоритм

Алгоритм является концепцией. Все компоненты системы в наличии на рынке.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Сборка суперпавербанка для дома – айтишник рассказал алгоритм
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Для того, чтобы в вынужденные времена веерных отключений остаться с электричеством, можно собрать собственную электробатарею. Как это сделать рассказал айтишник Сергей Сафронов, сообщает gamedev.dou.ua.

Читайте также: Аналитики выяснили, как чаще всего ломаются смартфоны и ноутбуки

Он представил алгоритм под названием "Дешевый и мощный UPS для квартиры своими руками". Но прежде чем взяться за сборку нужно знать следующее предупреждение:

"Правила безопасности никто не отменял, хотя очень сложно убиться без заземления. Одновременно обе клеммы не трогать, за подключенную вилку не хвататься, контролировать температуру устройств", - отметил автор.

Фото - Сергей Сафронов
Фото - Сергей Сафронов

UPS состоит из аккумулятора, зарядки, инвертора из постоянного тока в 12В в переменный в 220В. Отмечается, что подойдет любой автомобильный аккумулятор. Чем больше его емкость, тем дольше он сможет выдавать ток. Емкость аккумуляторов для авто от 40 до 100 Ah.

"В моем случае я подключил: роутер, raspberry Pi (домашний сервер), карманы для дисков к нему, телевизор, Playstation, led-лампу. Общее потребление вышло 140 Вт. Аккумулятор на 77Ah позволит мне работать с этим всем около 5,5 часов", — отметил Сергей.

Аккумулятор стоит около 3600 грн. Можно приобрести несколько, сделать параллельное подключение и суммировать емкость. Либо использовать один, а затем переключаться на другой. Сафронов взял слабое зарядное на 5 амперов за 600 грн.

"Есть два типа инверторов: дешевые с модифицированной синусоидой и дорогие с чистой синусоидой. Разница в том, нужен ли стабилизатор тока. Если нужно подключать нежную технику (например, всю с электродвигателями/компрессорами), лучше сразу взять чистую синусоиду и не бояться за свои приборы. Вторая важная характеристика — это мощность, которую может отдавать инвертор. Обычно в характеристиках есть две цифры (типа у меня 1200Вт/2400Вт). Это означает, какую мощность может выдавать инвертор постоянно, и к которой могут быть временные скачки. Некоторые приборы для запуска требуют много мощности, а затем переходят в режим низкого потребления (как компрессор холодильника имеет высокий пусковой ток, затем постоянно потребляет только 200-300 Вт). Также нужно рассчитывать, что разные китайские инверторы лепят большую цифру, а выдают в работе значительно меньшую. Я купил себе такой за 100 евро", - добавил он.

Читайте также: Как выбрать качественный павербанк: подробный разбор

По итогу, инвертор, аккумулятор, зарядка и крепление клемм затянули на 8500 грн.

"Вы можете купить любой аккумулятор для авто, или зарядку, или инвертор, и после войны можно будет не выбрасывать, а использовать их в своем авто", - резюмировал автор.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как работают бесперебойники.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях