Удивительно: ученые на видео записали разговор растений

Светила науки знали о защитных механизмах растений давно. До настоящего времени их обнаружили в более чем 80 видах растений.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Удивительно: ученые на видео записали разговор растений
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученым посчастливилось занять на камеру, как соседние растения общаются друг с другом оригинальным способом. На видео попал тонкий туман соединений, которые переносятся по воздуху. Именно он используется для защиты и так называемых переговоров. Об этом сообщает IFLScience.

Читайте также: На дне океана нашлась территория, где могли жить до 500 тыс людей

Эксперты генетически изменили растения благодаря биосенсору, который отсвечивал зеленым. Именно это позволило наблюдать за внутренними процессами с помощью специфического микроскопа.

"Мы сконструировали оборудование для перекачки летучих органических соединений, выбрасываемых из растений, которыми питаются гусеницы, на неповрежденные соседние растения и объединили его с системой флуоресцентной визуализации в реальном времени. Эта инновационная установка визуализировала вспышки флуоресценции, которые распространяются в растении. ЛОС, выделяемые из поврежденного насекомыми растения", — рассказали исследователи.

При анализе воздушных соединений оказалось, что Z-3-HAL и E-2-HAL индуцируют кальциевые сигналы.

"Мы наконец-то раскрыли сложную историю о том, когда, где и как растения реагируют на "предупредительные сообщения", передаваемые воздухом, от своих соседей, которые в опасности. Эта эфирная сеть связи, скрытая от нашего взгляда, играет ключевую роль в своевременной защите "соседей" от неизбежных угроз", — отметили исследователи.

Напомним, ранее мы писали о том, что историка затравили за непривычный рецепт пасты Карбонара. 

Читайте также: Секретный курорт для богачей засветился на видео

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях