Гибель мировых империй: в какой период это может произойти

Эксперты искали причины уязвимости государств перед коллапсом.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Гибель мировых империй: в какой период это может произойти
Иллюстративное изображение / Getty Images

Все мы знаем, что с возрастом ухудшение здоровья с возрастом приводит к смерти. Международная группа ученых вычислила аналогичное явление еще и среди целых сообществ. Об этом сообщает PNAS.

Читайте также: Ученые назвали неожиданную причину смерти людей

Так, специалисты обнаружили опасный возраст государств, когда есть риск исчезнуть с мировой карты. Причин для этого много.

"Мы часто фокусируем внимание на внешних факторах, таких как засуха и другие природные или антропогенные катастрофы. Они могли повлиять на гибель обществ и стран, но часто они просто выступают в роли триггеров, действующих лишь в связи с внутренней динамикой того или иного государства", – прокомментировал профессор из Университета штата Вашингтон Тим Колер.

Исследователи проанализировали информацию о 324 древних государствах за 5 тысячелетий. По аналогии с человеческими организмами, риск гибели государств является высоким в первые 2 столетия после образования. Затем он выравнивается, из-за чего некоторые общества могут существовать дольше других. Закономерность встречается везде – от европейских модерновых  сообществ до ранних цивилизаций Северной/Южной Америки, китайских династий. К примеру, в отношении последних известно, что они существовали почти 300 лет в течение двух крайних десятилетий.

Хоть между современными сообществами и древними не сильно много отличий, нельзя предполагать, что нет подверженности вековым механизмам роста и упадка. Ведь есть аналогичные варианты дистабилизации – социальная несправедливость, дефицитность, экстремальные вызовы климата. Это все в целом способно вызвать недовольство и дорасти до насилия.

Напомним, ранее мы писали о том, что мир может погибнуть до конца века.

Читайте также: 4000 кв м площади: самый большой в мире айсберг пустился вплавь

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях