Лежал глубже, чем Титаник: в Южно-Китайском море корабль времен Второй мировой

Полученные результаты позволили запрограммировать подводный беспилотник. Он и засек корабль.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Лежал глубже, чем Титаник: в Южно-Китайском море корабль времен Второй мировой
Иллюстративное изображение / Getty Images

В Южно-Китайском море, недалеко от филиппинского острова Лусон, на глубине в 4+ км найден японский корабль "Montevideo Maru". Он утонул 1 июля 1942 года после торпедной атаки подлодки США. Об этом сообщает CNN.

Читайте также: Американец решил прожить под водой 100 дней

"Montevideo Maru" перевозил военных и гражданских, захваченных в плен в Рабуле. Погибли 1060 заключенных. Среди них были 850 военных из Австралии и 210 мирных из 14 стран.

Фото - Associated Press
Фото - Associated Press

Обломки японского корабля пролежали на глубине 4200 м. Это на 200 м дальше, чем лежали обломки Титаника. Для поисков годами проводили подводное сканирование, изучали массивы данных, картографировали дно. 

Ученые не планируют поднимать любые вещи с корабля или человеческие останки. Будет лишь собрана информация о катастрофе.

"Мы смотрели на могилу более 1000 человек. Здесь мы потеряли вдвое больше австралийцев, чем за всю войну во Вьетнаме, поэтому это очень важное открытие для семей и потомков. Очень важным является техническое задание, которое захватывает и мотивирует, но с другой стороны - человечность. У нас на борту было два человека, которые потеряли членов семьи, поэтому с одной стороны были аплодисменты, а с другой - слезы", - сказал Директор Фонда Silentworld Джон Малленс.

Напомним, ранее мы писали о том, что в центре Парижа у вокзала найдены 50 могил. 

Читайте также: У пенсионера забрали "клад" на 6 млн евро

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях