Язык нашего общения влияет на мозг - ученые

Это исследование является первым, которое документирует разницу между мозгом людей, выросших с разными родными языками. Информация может дать ученым понять межкультурные различия в обработке данных в мозге.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Язык нашего общения влияет на мозг - ученые
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Институт когнитивных функций человека и мозга Маска Планка в Лейпциге опубликовал довольно интересное исследование о влиянии языка общения на человека. Сканирование мозга 94 носителей немецкого и арабского языка показало, как мозг строит связи между разными центрами обработки информации. Об этом сообщает Medical Xpress.

Читайте также: Взгляд ученых в будущее: как мы будем путешествовать в 2070 году

"У носителей арабского языка более тесная связь между левым и правым полушариями, чем у носителей немецкого языка. Это усиление также было обнаружено между семантическими языковыми областями и может быть связано с относительно сложной семантической и фонологической обработкой арабского языка", - пояснил автор исследования Альфред Анвандер.

У носителей немецкого языка более тесной была связь в языковой сети левого полушария. Этот факт может быть связан со сложной синтаксической обработкой языка. Точнее, со свободным порядком слов и большим расстоянием зависимости элементов предложения.

"Связность мозга модулируется обучением и окружающей средой в детстве, что влияет на обработку и когнитивные мышления во взрослом мозге. Наше исследование дает новое представление о том, как мозг адаптируется к когнитивным требованиям, то есть структурный коннект языка формируется на родном языке", - сказал Анвандер.

Напомним, ранее мы писали о том, что американец решил прожить под водой 100 дней. 

Читайте также: Историки заявили, что карты таро придумывались не для гаданий

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях