Женщины на руководящих должностях бьют "бум" по увольнениям

Стремительные темпы увольнения женщин могут привести компании к катастрофе. В этом уверены авторы исследования.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Женщины на руководящих должностях бьют "бум" по увольнениям
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

McKinsey&Co. и LeanIn.org проанализировали данные 12 миллионов сотрудников в более 330 компаниях и опубликовали интересное исследование. В нем идет речь о том, что женщины такие же амбициозные, как и мужчины, но они увольняются из своих компаний довольно высокими темпами. Также темп увольнения женщин-руководителей гораздо выше, чем у мужчин на аналогичных должностях. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте также: Как сохранить выдержку в условии массовых и долгих воздушных тревог – инструкция

Среди причин, влияющих на ситуацию, выделяют последствия пандемии коронавируса. В частности, во время пандемии прекратил сокращаться гендерный разрыв оплаты труда, стало сложнее организовать уход за детьми и т. п. По возвращению компаний к офисной работе, только 1 из 10 сотрудниц согласна работать в офисе большую часть времени, другие 9 просят смешанный график.

"Женщины расстаются не с работой, они расстаются с компаниями, которые не обеспечивают культуру работы, возможности роста и гибкость, что для работниц критически важно", — рассказала генеральный директор LeanIn Рэйчел Томас.

Кроме того, результаты исследования этого года показали, что в текущий момент только каждый четвертый руководитель офиса – женщина. На каждые 100 мужчин, которых продвигают на должность менеджера, начиная с начального уровня, приходится только 87 женщин.

Читайте также: В Украине вырос спрос на фрилансеров: исследование

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что названы четыре качества, по которым берут на работу в Apple

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях