Ученые заявили о неожиданной пользе саранчи

Эти насекомые не могут нанести вред человеку или его здоровью, однако их внешний вид вызывает исключительно негативные эмоции.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые заявили о неожиданной пользе саранчи
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Исследователи заявили, что саранча может различать по запаху рак и раковые клетки. Эта информация поможет создать диагностические устройства для обнаружения опухолей у пациентов. В основу разработки заложат анализ состава воздуха, который они вдыхают. Об этом сообщает bioRxiv.

Читайте также: Найден ответ: почему осьминоги мучают и убивают себя после спаривания

Ученые из университета Мичигана ищут способ "взломать" мозг насекомых, чтобы понять их умение работать с запахами. После этого можно будет создать искусственное устройство или тест. Эксперимент провели на американской саранче. По размеру она достаточно крупная и крепкая, что позволяет прикрепить электроды к ее мозгу. Представители данного типа проявили свою реакцию на разные образцы газа, вырабатываемого здоровыми и онкоклетками ротовой полости.

В зависимости от стадии развития рака и происхождения клеток с опухолями, их запахи разняться. Саранча отличила все три вида.

Читайте также: Появился ответ: почему коты обожают кошачью мяту

Хоть полученные данные касаются только рака ротовой полости, авторы научной работы уверены: их система будет работать с любой онкологией, которая приводит к появлению в дыхании уникальных химических соединений.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что украинские ученые смогли воссоздать точную 3D-модель лица дочери галицкого князя из династии Рюриковичей Ярослава Осмомысла.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях