Человеку впервые ввели вирус, убивающий рак

Исследователи провели введение экспериментального вируса первому пациенту. Если испытания пройдут успешно, врачи получат новое средство для борьбы с раковыми опухолями.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Человеку впервые ввели вирус, убивающий рак
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Специалисты работают с препаратом CF33-hNIS (или Vaxinia). Это генетически модифицированный онколитический вирус, способный избирательно заражать и уничтожать онкоклетки без вреда для здоровья человека, сообщает Science Alert.

Читайте также: Оспа обезьян у человека - все, что известно сейчас

 

CF33-hNIS проникает в клетки и воспроизводит себя сам. Инфицированная часть провоцирует высвобождение тысяч новых вирусных частиц, которые стимулируют иммунитет атаковать раковые очаги.   

"Предыдущие исследования показывают, что онколитические вирусы могут стимулировать иммунную систему человека находить и уничтожать рак, а также делать организм более восприимчивым к другим видам иммунотерапии", – говорит онкологи.

Успех препарата будет зависеть от безопасности для людей. В первой фазе исследований к участию допустят до 100 пациентов с метастазами или запущенными крупными опухолями. Но при условии, что они проходили ранее 2 курса стандартного лечения. Ученые будут следить за частотой и тяжестью побочных эффектов. Также проверят переносимость CF33-hNIS при увеличении доз.  

Читайте также: Паралич, шрамы и обезвоживание - МОЗ назвало последствия отказа от прививок

 

При второй фазе запланировано наблюдение за размерами обработанных опухолей и их изменениями. На обе этапа должно уйти до двух лет.

"Наш онколитический вирус обучает иммунную систему нацеливаться на конкретные раковые клетки. А это означает, что если в будущем подобная раковая клетка появится снова, иммунная система будет готова к ее уничтожению", – резюмировали онкологи.

 

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что украинцам для поездки в США нужно сделать ряд прививок. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях