Историческое событие: в Антарктиде произошло сильное землетрясение

Зафиксирована серия из 85 тысяч подземных толчков.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Историческое событие: в Антарктиде произошло сильное землетрясение
Точную причину толчков еще предстоит изучить / EPA/UPG

Ученые из Немецкого исследовательского центра геонаук рассказали о сильнейшей череде землетрясений в Антарктиде. Ранее подобные толчки не регистрировали, пишет ScienceAlert.

Читайте также: На Марсе обнаружили фиолетовые камни

Землетрясения произошли рядом с подводным спящим вулканом Косатка, который разделяет Южные Шетландские острова и северо-западную часть Антарктиды. Этот район также примечателен движением тектонических плит и сетью разломов.

"Самыми первыми подземные толчки зафиксировали сейсмические станции на острове Кинг-Джордж, одном из Южных Шетландских островов. Но для того, чтобы точно понять, что там произошло, нам пришлось воспользоваться данными и других близлежащих станций, а также данными спутников", — рассказала участница наблюдений Симона Ческа.

Самыми мощными были подземные толчки силой в 5,9 и 6 баллов. По одной из теорий, землетрясения вызвали прорывы горячей магмы в кору Земли.

Читайте также: Украина нашла применение российскому "металлолому"

"Нужно провести исследование под водой в этом регионе, рядом с вулканом Косатка и возможно мы найдем доказательства нашей теории", — резюмировала Симона Ческа.

.

Напомним, ранее мы писали, что в Черном море нашли "мервтую" зону. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях