Пентагон открывает новый отдел по НЛО

Правда, уфологи не очень рады этому событию. Они считают, что правительство еще больше будет скрывать случаи встречи с НЛО.
 |  Автор: Максим Григорьев
Пентагон открывает новый отдел по НЛО
Военные США будут изучать случаи НЛО / pixabay.com

Новый офис в Пентагоне будет расследовать наблюдения неопознанных летающих объектов (НЛО), но давние энтузиасты НЛО настроены скептически. 

По данным NBC, передача новой программы "Неопознанные воздушные явления" в компетенцию Управления заместителя министра обороны по разведке и безопасности расстроила некоторых уфологов, поскольку они не совсем доверяют военным. 

Читайте также: Мы обнаружили инопланетян: Что дальше будет делать NASA?

"Это тема с доказуемой историей секретности, и все, в чем отсутствует новая открытость информации, подлежит усиленному, возможно, ненадлежащему контролю", — сказал Рон Джеймс, представитель некоммерческой сети Mutual UFO Network, которая расследует такие наблюдения.

Создание нового офиса было закреплено в Законе о государственной обороне, принятом в декабре, который просто призывает к "созданию офиса, организационной структуры и полномочий для борьбы с неопознанными воздушными явлениями". В последние годы интерес к этой теме возобновился после публикации видеороликов, снятых американскими военными летчиками, на которых видно, как объекты движутся с невероятной скоростью и выполняют сложные воздушные маневры.

Являются ли эти наблюдения действительно необъяснимой технологией, предстоит (напряженное) обсуждение. Официальные лица США в основном обеспокоены угрозами, связанными с Землей, опасаясь, что иностранные правительства могут совершенствовать летные технологии прямо под носом у американских военных. 

"Наши усилия в области национальной безопасности опираются на господство в воздухе, и эти явления представляют собой вызов нашему господству", — заявила сенатор Кирстен Гиллибранд. "Соединенным Штатам нужны скоординированные усилия, чтобы взять под контроль и понять, принадлежат ли эти воздушные явления иностранному правительству или чему-то другому".

Читайте также: Необъяснимые явления заставили Пентагон заново изучать НЛО

С другой стороны, возможны и нетехнологические объяснения многих наблюдений. Например, сообщение о "ярко-зеленом" НЛО над Канадой в июле 2021 года произошло во время метеорного потока Персеиды, который, как известно, иногда дает ярко-зеленые полосы, когда метеориты сгорают в атмосфере. Светящийся НЛО в виде пончика, сфотографированный наблюдателем за небом в Швейцарии, может быть снимком звезды не в фокусе. И явно бросающие вызов физике видео от пилотов ВМС США, которые, кажется, показывают невероятно быстрые НЛО, могут быть результатом оптической иллюзии, называемой параллаксом, в которой видео движущегося объекта, снятое движущейся камерой, подчеркивает видимое движение объекта, делая видимость, что это происходит намного быстрее, чем есть на самом деле.

Разоблачитель НЛО Мик Уэст сказал NBC News, что истинные сторонники НЛО, возможно, предоставили чиновникам Пентагона рекламу и политическую поддержку, необходимую им для выполнения работы, которую они, вероятно, хотели сделать в любом случае — но не обязательно потому, что военные считают, что инопланетянин пытается установить контакт. 

"Если вы прочитаете текст этого закона, он, кажется, отражает опасения сторонников внеземной гипотезы", - сказал Уэст NBC News. "Теперь военным приходится выглядеть глупо, выполняя серьезную работу".

Другими словами, не ждите, что в офисе будет работать Фокс Малдер из Секретных материалов. По данным Пентагона, новое усилие по расследованию таких заявлений будет называться Группой синхронизации по идентификации и управлению воздушными объектами (AOIMSG).

Напомним, ранее сообщалось, что похищения инопланетянами объяснили осознанными сновидениями.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях