Сахарная добавка стала причиной появления опасной супербактерии

Согласно исследованию, сахарная добавка, используемая в некоторых продуктах питания, могла способствовать распространению серьезно опасной супербактерии в США.
 |  Автор: Максим Григорьев
Сахарная добавка стала причиной появления опасной супербактерии
Бактерия Clostridium difficile / depositphotos.com

Виновником появления бактерии является сахар трегалоза, содержащийся в таких продуктах, как диетические батончики и жевательная резинка.

Если результаты подтвердятся, это станет серьезным предупреждением о том, что даже кажущиеся безвредными добавки могут вызвать проблемы со здоровьем при добавлении в наши продукты питания.

Читайте также: Сырой собачий корм может распространять опасные супербактерии

В этом случае трегалоза связана с появлением двух штаммов бактерии Clostridium difficile, способной вызывать диарею, колит, органную недостаточность и даже смерть.

Быстрый рост числа устойчивых к антибиотикам микробов стал огромной проблемой для больниц в последние годы, и время совпадает с появлением трегалозы.

"В 2000 году трегалоза была одобрена в качестве пищевой добавки в США для ряда продуктов, от суши и овощей до мороженого", - сказал один из исследователей Роберт Бриттон из Медицинского колледжа Бейлора в Техасе еще в январе 2018 года. "Примерно через три года количество сообщений о вспышках с этими линиями начало увеличиваться. Другие факторы также могут вносить свой вклад, но мы думаем, что трегалоза является ключевым триггером".

Когда исследователи проанализировали геномы двух штаммов В C.difficile, они обнаружили последовательности ДНК, которые позволили им очень эффективно питаться низкими дозами сахара трегалозы.

Фактически, этим конкретным бактериям для выживания требуется примерно в 1000 раз меньше трегалозы, чем другим разновидностям C. difficile, благодаря их генетической структуре.

Чтобы проверить свои выводы, ученые экспериментировали с мышами, получавшими штамм RT027. В группе, получавшей низкие дозы трегалозы, смертность была намного выше - не из-за большего количества бактерий, как выяснили ученые, а потому, что сахар позволял ей производить больше ядовитых токсинов.

Читайте также: Смертельные супербактерии найдены на пляже удаленного острова

Дальнейшие испытания жидкостей из трех кишечников человека показали, что RT027 может расти из небольшого количества трегалозы, в то время как другие штаммы бактерий - нет.

До сих пор нет уверенности в том, что трегалоза способствовала росту C. difficile, но результаты исследования и сроки ее утверждения в качестве добавки довольно убедительны. Теперь потребуется дополнительное исследование, чтобы подтвердить вывод.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, зарегистрированным в 2011 году, C. difficile стала причиной полмиллиона инфекций в течение года и 29 000 смертей в течение первых 30 дней после постановки диагноза. Будем надеяться, что это новое исследование поможет нам найти способы борьбы с ним.

Напомним, ранее сообщалось, что супербактерии уничтожат лазером без повреждения клеток человека.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях