Впервые за 90 лет найдены новые виды млекопитающих

И все эти млекопитающие - землеройки.
 |  Автор: Максим Григорьев
Впервые за 90 лет найдены новые виды млекопитающих
Найдены сразу 14 новых видов землероек / wikimedia.org

После десятилетия документирования и наблюдения за индонезийскими землеройками на острове Сулавеси исследователи опубликовали свои выводы и подробно описали 14 новых видов - крупнейшее открытие новых млекопитающих, перечисленных в единственной статье с 1931 года.

Читайте также: Возле Новой Зеландии нашли шесть новых видов причудливых губок

В частности, речь идет о 14 новых эндемичных видах землероек рода Crocidura. Используя генетические и морфологические данные, собранные по 1368 образцам, команда смогла идентифицировать в общей сложности 21 вид землероек на Сулавеси, включая новые.

Согласно имеющимся данным, разнообразие землероек на Сулавеси в три раза выше, чем на любом другом острове в регионе. Это показывает, что предыдущие оценки, основанные в основном на музейных образцах, были далеко не соответствующими действительности.

"Это захватывающее открытие, но временами оно расстраивало", - говорит маммолог Джейк Эссельстин из Университета штата Луизиана (LSU). "Обычно мы открываем по одному новому виду за раз, и это вызывает большое волнение. Но в данном случае это было ошеломляющим, потому что в течение первых нескольких лет мы не могли определить, сколько видов было".

Землеройки, насчитывающие более 400 известных видов, представляют собой разнообразную группу, обитающую во всем мире (везде, кроме Австралии и Антарктиды). Что необычно для млекопитающих, некоторые виды землероек ядовиты и известны тем, что убивают гораздо более устрашающих на вид животных, таких как скорпионы и змеи.

Читайте также: Шоколадная лягушка: Найден новый вид земноводных

Род Crocidura обитает в Африке и Евразии, а индонезийские острова являются самой восточной точкой их обитания.

Сулавеси - относительно большой и гористый остров площадью около 174 600 квадратных километров, расположенный в тропическом районе и с множеством типов среды обитания, которые способствуют сохранению биоразнообразия. Исследователи говорят, что различные возвышенности, создающие изолированные "острова" среди заросших тропическим лесом гор в море с низкой и сухой средой обитания, вероятно, способствовали появлению большого количества видов землероек.

Секвенирование ДНК было объединено с наблюдениями за физическими характеристиками, такими как длина хвоста, окраска, длина волос, размер черепа и т. д., чтобы идентифицировать 14 новых видов, разделенных на пять категорий: группа длиннохвостых, группа родитов, группа с малым телом, группа с толстым хвостом и обычная группа.

"Доступность больших серий образцов с генетическими данными позволила нам обнаружить тонкие различия в количественных и качественных признаках, которые в противном случае могли бы остаться незамеченными", - пишут исследователи в своей опубликованной статье.

По мнению исследователей, для улучшения каталогизации видов во всем мире требуются "массированные общественные усилия", причем тропические и отдаленные регионы, такие как Сулавеси, особенно трудны для изучения.

Понимание различий между видами и выяснение того, сколько их существует, необходимо для точности других научных исследований - от картирования эволюции животных до понимания развития сообществ животных.

Напомним, ранее сообщалось, что на видео попали давно потерянные виды животных Африки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях