ТОП-12 величайших исторических загадок, которые никогда не будут разгаданы

Когда родился Иисус Христос, кто убил Кеннеди и где находится Ковчег завета?
 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-12 величайших исторических загадок, которые никогда не будут разгаданы
Какие тайны скрывает история? / freepik.com

Есть некоторые исторические загадки, которые, возможно, никогда не будут разгаданы: от даты, когда Иисус родился, от личности Джека Потрошителя, до местоположения гробницы Клеопатры. Иногда это происходит потому, что соответствующие раскопки были потеряны или археологические памятники были разрушены. В других случаях это связано с тем, что новые доказательства вряд ли появятся или сохранившиеся доказательства слишком расплывчаты, чтобы привести ученых к консенсусу.

Отсутствие ответов только делает эти загадки еще более интригующими.

Был ли настоящий король Артур?

Существовал ли король Артур? / pixabay.com
Существовал ли король Артур? / pixabay.com

Читайте также: Археологи нашли доказательства ханукального восстания Маккавеев

История короля Артура многократно рассказывалась и пересказывалась на протяжении более 1000 лет. Камелот, рыцари круглого стола, волшебник Мерлин и меч Экскалибур - все это известные части сказок о короле Артуре. 

Однако, если король Артур действительно существовал, реальность, вероятно, была менее волшебной. Самые ранние из сохранившихся отчетов относятся к девятому веку и рассказывают о лидере (возможно, даже не о короле), который участвовал в нескольких битвах с саксами; даже точность этих отчетов спорна. 

В Британии есть ряд мест, о которых легенды связывают с королем Артуром, например, Тинтагель, прибрежный участок, который предположительно был домом короля Артура; но раскопки не подтвердили, жил ли здесь Артур когда-либо или вообще существовал ли. В конце концов, кажется маловероятным, что ученые когда-либо узнают наверняка, был ли король Артур настоящим или этот человек был чисто вымышленным. 

Кем был Джек-Потрошитель?

Личность Джека-Потрошителя так и не установили / depositphotos.com
Личность Джека-Потрошителя так и не установили / depositphotos.com

В 1888 году Джек-Потрошитель убил в Лондоне по меньшей мере пять женщин, изувечив их тела. В полицию было отправлено несколько писем, предположительно от Потрошителя, в которых они высмеивали попытки офицеров найти Потрошителя. (Были ли какие-либо из них написаны Потрошителем, является предметом споров среди ученых.) Имя "Джек-Потрошитель" происходит от этих писем.

Излишне говорить, что Потрошителя так и не нашли, и за эти годы десятки людей были выдвинуты в качестве возможных кандидатов. В своей книге 2012 года "Джек-потрошитель: Рука женщины" Джон Моррис предполагает, что Потрошителем была женщина по имени Лиззи Уильямс, хотя другие эксперты ставят это под сомнение. 

Где гробница Клеопатры?

Где находится гробница Клеопатры? / pixabay.com
Где находится гробница Клеопатры? / pixabay.com

Читайте также: Археологи нашли древнее царство легендарного царя Мидаса

Древние писатели утверждают, что Клеопатра VII и ее возлюбленный Марк Антоний были похоронены вместе в гробнице после их смерти в 30 г. до н. э. Писатель Плутарх (45–120 гг. г. э.) писал, что гробница находилась рядом с храмом Исиды, египетской богини, и была "высоким и прекрасным" памятником, содержащим сокровища из золота, серебра, изумрудов, жемчуга, черного дерева и слоновой кости.

Местоположение гробницы остается загадкой. В 2010 году Захи Хавасс, бывший министр древностей Египта, провел раскопки на участке недалеко от Александрии, ныне называемом Тапосирис Магна, где находится ряд гробниц, относящихся к эпохе, когда Египтом правила Клеопатра VII. Хотя было сделано много интересных археологических открытий, гробницы Клеопатры VII не было среди них, о которых Хавасс сообщил в серии пресс-релизов. Археологи отметили, что даже если гробница Клеопатры сохранилась до наших дней, она может быть сильно разграблена и не идентифицирована. 

Кто убил Кеннеди?

Кеннеди убили в Далласе / Wikimedia
Кеннеди убили в Далласе / Wikimedia

Это, вероятно, самая большая загадка в американской истории, которая никогда не будет раскрыта ко всеобщему удовлетворению. 22 ноября 1963 года Ли Харви Освальд застрелил президента Джона Ф. Кеннеди в Далласе (хотя некоторые предполагают, что стрелял не только он). 24 ноября 1963 года, прежде чем Освальд предстал перед судом, Освальд был смертельно ранен владельцем ночного клуба Джеком Руби. Руби умерла от рака легких 3 января 1967 года.

Наиболее широко распространенное объяснение состоит в том, что Освальд убил Джона Кеннеди по собственному желанию, а Руби убила Освальда по собственному желанию. Заявленная мотивация Руби заключалась в том, чтобы избавить Жаклин Кеннеди "от неудобств, связанных с возвращением Освальда к суду". Однако все еще есть значительное количество профессиональных историков, а также множество любителей, которые не согласны с этим объяснением, и после смерти Джона Кеннеди историками и любителями были выдвинуты многочисленные альтернативные объяснения. Учитывая, что новые важные свидетельства вряд ли появятся, твердого консенсуса, вероятно, никогда не будет.  

Был ли Цезарион истинным сыном Цезаря?

Статуя Цезариона / Wikimedia
Статуя Цезариона / Wikimedia

Читайте также: Археологи нашли место, где Иоанн Креститель был приговорен к смерти

В 47 г. до н.э. Клеопатра VII родила сына по имени Цезарион, который, как она утверждала, был сыном Юлия Цезаря. Клеопатра назвала Цезариона соправителем Египта в 44 г. до н.э., и сохранившееся искусство изображает мать и сына соправителями. 

Однако неизвестно, действительно ли ребенок был сыном Цезаря. Цезарь никогда не признавал ребенка своим. Один из друзей Цезаря, Гай Оппий, даже написал брошюру, отрицая, что Цезарион был сыном Цезаря. Клеопатра VII покончила жизнь самоубийством после того, как она и Марк Антоний были побеждены Октавианом в 30 г. до н.э., а Цезарион был убит вскоре после этого.

Настоящее ли сокровище медного свитка?

Медный свиток / Wikimedia
Медный свиток / Wikimedia

Еще одна сказка о сокровищах, которая, вероятно, никогда не будет разгадана, более древняя. В 1952 году археологи нашли медный свиток в пещере вместе с другими свитками Мертвого моря на месте Кумрана. Как следует из названия, надпись была выгравирована на медном свитке. В свитке записано огромное количество спрятанных золотых и серебряных сокровищ - фактически так много, что некоторые ученые считают, что его существование невозможно. 

Свиток датируется более чем 1900 годами того времени, когда Римская империя контролировала территорию Кумрана. В то время, когда был написан свиток, было несколько восстаний против римского правления, и ученые выдвинули гипотезу о том, что сокровище было спрятано, чтобы предотвратить его захват римскими войсками. Настоящее ли сокровище, где именно оно было спрятано, было ли оно когда-либо найдено и могло ли оно существовать сегодня - все это загадки, которые, вероятно, никогда не будут разгаданы. 

Судьба Ковчега Завета

Ковчег Завета найти не могут / depositphotos.com
Ковчег Завета найти не могут / depositphotos.com

Читайте также: Археологи нашли в Иерусалиме следы древней войны

В 587 г. до н.э. вавилонская армия под командованием царя Навуходоносора II захватила Иерусалим, разграбив город и разрушив Первый Храм - здание, которое евреи использовали для поклонения богу. В Первом Храме находился Ковчег Завета, на котором были таблички с 10 заповедями.

Судьба Ковчега неясна. Древние источники указывают на то, что ковчег был либо перевезен в Вавилон, либо спрятан до того, как город был захвачен. Также возможно, что ковчег был разрушен при разграблении города. В любом случае местонахождение ковчега неизвестно. С момента исчезновения был рассказан ряд историй и легенд о судьбе ковчега. Одна история предполагает, что ковчег в конечном итоге попал в Эфиопию, где он хранится сегодня. Другая история гласит, что ковчег был скрыт богом и не появится, пока не придет мессия. 

Когда родился Иисус?

Дата рождения Иисуса неизвестна / pixabay.com
Дата рождения Иисуса неизвестна / pixabay.com

Хотя многие христиане сегодня отмечают 25 декабря как рождение Иисуса, он, вероятно, родился не в этот день. Дата 25 декабря могла быть выбрана потому, что она близка по времени к Сатурналиям, римскому фестивалю, посвященному богу Сатурну. Самые ранние записи о том, что 25 декабря был днем ​​рождения Иисуса, относятся к четвертому веку - более чем через 300 лет после его рождения. 

Древние записи предполагают, что ранние христиане никогда не могли договориться о дате рождения Иисуса, и даже сегодня многие православные христиане празднуют день рождения Иисуса 6 января. В конце концов, маловероятно, что дата рождения Иисуса будет когда-либо известна - на самом деле, даже точный год неизвестен, хотя ученые в целом согласны с тем, что это было где-то около 4 г. до н.э.  

Были ли висячие сады Вавилона настоящими?

Висячие сады существовали и в прошлом / Wikimedia.com
Висячие сады существовали и в прошлом / Wikimedia.com

Читайте также: Археологи нашли восьмиметровую статую Рамзеса Второго в Каире

Древние писатели описывают фантастическую серию садов, построенных в древнем городе Вавилон на территории современного Ирака. Неизвестно, когда были построены эти сады, но некоторые древние писатели были настолько впечатлены садами, что назвали их "чудом света". Около 250 г. до н.э. Филон Византийский писал, что в Висячих садах "растения выращивали на высоте над уровнем земли, а корни деревьев уходили в верхнюю террасу, а не в землю".

Пока что археологам, раскопавшим Вавилон, не удалось найти остатки сада, отвечающего этому описанию. Это поставило археологов перед вопросом: действительно ли существовали висячие сады? В 2013 году Стефани Далли, исследователь из Оксфордского университета, предположила в своей книге, что сады на самом деле находятся в ассирийском городе Ниневии. За последние два десятилетия и Вавилон, и Ниневия пострадали от войн и грабежей, и кажется маловероятным, что эта загадка когда-либо будет полностью раскрыта. 

Существовал ли город Атлантида?

Где-то может скрываться Атлантида / pixabay.com
Где-то может скрываться Атлантида / pixabay.com

Греческий философ Платон в четвертом веке до нашей эры рассказал историю о земле под названием Атлантида, существовавшей в Атлантическом океане и предположительно завоевавшей большую часть Европы и Африки в доисторические времена. По сюжету доисторические афиняне наносят ответный удар Атлантиде в конфликте, который заканчивается исчезновением Атлантиды под волнами.

Хотя ни один серьезный ученый не верит, что эта история буквально правдива, некоторые предполагают, что легенда могла быть частично вдохновлена ​​реальными событиями, произошедшими в истории Греции. Одна из возможностей состоит в том, что минойская цивилизация (как ее теперь называют), которая процветала на острове Крит примерно до 1400 г. до н.э., могла вдохновить историю Атлантиды. Хотя Крит находится в Средиземном море, а не в Атлантике, минойские поселения понесли значительный ущерб во время извержения вулкана Тера в Греции.

Кроме того, археологи обнаружили, что минойцы в конечном итоге были побеждены (или вынуждены присоединиться) к группе людей, называемых микенцами, которые базировались на материковой Греции. Маловероятно, что этот спор когда-либо будет окончательно урегулирован. 

Каким был Иисус на самом деле?

Мы не знаем, существовал ли вообще Иисус / pixabay.com
Мы не знаем, существовал ли вообще Иисус / pixabay.com

Читайте также: Найден город, где Иисус ходил по воде

Отсутствие сохранившихся текстов об Иисусе первого века ставит перед библеистами ряд вопросов. Когда были написаны Евангелия? Сколько историй произошло на самом деле? Каким был Иисус в реальной жизни? Археологические исследования Назарета, родного города Иисуса, позволяют больше узнать об окружающей среде, в которой он вырос. Совсем недавно ученые обнаружили дом первого века, который спустя столетия после жизни Иисуса почитался как дом, в котором рос Иисус, но неизвестно, действительно ли это был дом Иисуса.

Хотя новое исследование даст больше информации, ученые думают, что вряд ли они когда-либо полностью узнают, каким был Иисус на самом деле.

Где Святой Грааль?

Индиана Джонс нашел Грааль, а настоящие археологи - нет / Кадр из фильма
Индиана Джонс нашел Грааль, а настоящие археологи - нет / Кадр из фильма

Святой Грааль, чаша, из которой Иисус пил во время своего последнего ужина со своими учениками перед распятием, никогда не была найдена и почти наверняка никогда не будет. Фактически, только в средние века к ней проявился большой интерес, после того как авторы некоторых историй о короле Артуре описали поиск Святого Грааля как квест, за который взялись король Артур и его рыцари. 

Серьезных научных попыток найти Святой Грааль нет, хотя он по-прежнему популярен в художественной литературе и используется в качестве сюжета в таких фильмах, как Индиана Джонс и последний крестовый поход, где он использовался для исцеления Индианы Джонса после того, как он был расстрелян нацистами.  

Напомним, ранее сообщалось, что археологи нашли возможное место захоронения Нефертити.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях