На Мадагаскаре нашли считавшийся утраченным вид хамелеонов

Этих хамелеонов не видели более века
 |  Автор: Максим Григорьев
На Мадагаскаре нашли считавшийся утраченным вид хамелеонов

Хамелеон Воельцкова, или Furcifer voeltzkowi, был вновь обнаружен во время исследовательской экспедиции на Мадагаскар, в ходе которой было обнаружено несколько удивительно ярких особей.

Читай также: На Мадагаскаре нашли пять новых видов лягушек

Впервые описанный в научных целях в 1893 году, хамелеон Воельцкова не видели с 1913 года, благодаря чему он вошел в список 25 "самых разыскиваемых" потерянных видов по версии Global Wildlife Conservation (GWC). Как следует из названия, все эти животные и растения были потеряны для науки на протяжении десятилетий, а многие из них вымерли. Организация отправляет экспедиции на поиски этих потерянных видов, что является первым шагом к выяснению того, как им помочь.

На Мадагаскаре нашли считавшийся утраченным вид хамелеонов
На Мадагаскаре нашли считавшийся утраченным вид хамелеонов

В апреле 2018 года GWC отправил двухнедельную экспедицию на северо-запад Мадагаскара для охоты на хамелеона Воельцкова. На протяжении большей части путешествия вид оставался потерянным, но в последние несколько дней команда наконец нашла неуловимую рептилию. Была обнаружена небольшая, но здоровая популяция, включая трех самцов и около 15 самок.

Экспедиция также показала, что самки очень ярко окрашены, проявляясь в сложных узорах фиолетового, оранжевого, красного, зеленого, черного и белого цветов с яркими красными точками по бокам. Как и многие хамелеоны, они могут менять цвет по желанию.

Читай также: На Мадагаскаре нашли новый вид лемуров

Если хамелеон Воельцкова чем-то похож на своих ближайших родственников, неудивительно, что этот вид так долго отсутствовал. Родственный вид под названием хамелеон Лаборда, как известно, живет всего четыре или пять месяцев. Ученые ожидали, что хамелеон Воельцкова будет иметь столь же короткую продолжительность жизни, возможно, на несколько недель дольше, что дало им очень небольшое окно возможностей для поиска взрослых особей.

Это шестой вид из 25 самых разыскиваемых видов, вновь обнаруженных в последние годы. К другим относятся вьющаяся саламандра Джексона, бархатный кувшин, гигантская пчела Уоллеса, шевротен с серебряной подкладкой и, ранее в этом году, сомалийский сэнги.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях