В 2029 году астероид пролетит вплотную к Земле

Его можно будет увидеть невооруженным глазом
 |  Автор: Максим Григорьев
В 2029 году астероид пролетит вплотную к Земле
pixabay.com

Он будет находиться так же близко, как некоторые из наших спутников, и всего в нескольких тысячах километров от атмосферы Земли. Об этом команда ученых сообщила на конференции по планетарной обороне IAA Planetary Defense Conference.

Читай также: Падение астероида на Землю не уничтожит жизнь

Большинство астероидов все время пролетают близко к Земле, но обычно они никогда не пересекают орбиту Луны. Однако Апофис — исключение. В 2029 году он будет находиться достаточно близко к нашей планете. А учитывая его диаметр, который составляет около 300 метров, Апофис можно будет увидеть с Земли невооруженным глазом в момент его пролета.

Группа астрономов из Национальной обсерватории Китт-Пик открыла Апофис в июне 2004 года. Астрономы смогли обнаружить его только за два дня до того, как технические и погодные проблемы помешали дальнейшим наблюдениям. К счастью, в том же году команда ученых из Австралии вновь увидела Апофис. Наблюдения вызвали настоящий переполох: первые орбитальные расчеты показали, что вероятность столкновения астероида с Землей в 2029 году составляет 2,7%. К счастью, дополнительные наблюдения исключили такую возможность.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях