Подсчитана скорость упавшего на Луну метеорита

Метеорит упал во время затмения
 |  Автор: Максим Григорьев
Подсчитана скорость упавшего на Луну метеорита
Скриншот видео

Согласно новому отчету, метеорит врезался в поверхность Луны со скоростью 17 километров в секунду (61 000 километров в час), в то время как наш лунный сосед находился в полном затмении в январе.

Читай также: Взрыв на Луне: в наш спутник врезался метеорит

Наблюдатели увидели вспышку во время проходящего с 20 по 21 января затмения, когда объект столкнулся с Луной и сделал кратер диаметром от 10 до 15 метров. Он летел достаточно быстро, чтобы пересечь всю Россию всего за несколько минут, но, к счастью для Земли, он врезался в Луну.

Астрономы измерили 0,28-секундную вспышку от удара, первого в истории, снятого во время лунного затмения. Лунные затмения происходят, когда Луна попадает в тень Земли. Луна в эти моменты приобретает красноватый или оранжевый цвет.

«Что-то внутри меня сказало, что в это время произойдет что-то интересное», - сказал в своем заявлении Хосе Мария Мадьедо, астрофизик из университета Уэльвы в Испании и ведущий автор нового исследования. Мадьедо и его коллега по астрофизике Хосе Ортис из Института астрофизики Андалусии сняли вспышку на видео с помощью системы обнаружения и анализа лунных воздействий (MIDAS). MIDAS - это сеть из восьми телескопов на юге Испании, которая контролирует поверхность Луны.

Читай также: Теорию столкновения Земли с Тейей подтвердили лунные метеориты

МИДАС зафиксировал вспышку на разных длинах волн, раскрывая больше информации о космическом камне, врезавшемся в Луну. Ученые подсчитали, что масса камня составляла около 45 кг, а ширина - от 30 до 60 сантиметров.

После того, как он врезался в поверхность, у поднявшихся обломков была пиковая температура как у поверхности Солнца - около 5400 градусов по Цельсию.

В заявлении исследователей говорится, что луна сталкивается с небольшими камнями чаще, чем Земля. Все дело в том, что она практически не имеет атмосферы, в то время как у Земли она достаточно толстая, чтобы многие космические пришельцы просто сгорали, даже не долетев до поверхности. 

Ученые добавили, что наблюдение вспышки было особенно ценно, потому что мы не можем найти такие же аналоги на нашей собственной планете.

«Было бы невозможно воспроизвести эти высокоскоростные столкновения в лаборатории на Земле. Наблюдение вспышек - отличный способ проверить наши идеи о том, что именно происходит, когда метеорит сталкивается с луной», - сказал Мадьедо.

Ученые добавили, что знание скорости лунных столкновений будет особенно важно для защиты астронавтов, которые могут вернуться на поверхность Луны уже в 2024 году.

Напомним, ранее астрономы засняли рождение сверхновой звезды.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях