Регулярная утренняя гимнастика улучшает память

Даже небольшая физическая активность с утра улучшает когнитивные функции
 |  Автор: Максим Григорьев
Регулярная утренняя гимнастика улучшает память
hightech.plus

Австралийские ученые доказали, что простые изменения в образе жизни в виде регулярной утренней зарядки по утрам улучшают когнитивные функции. Выполняющим даже несложные упражнения это дает преимущества в принятии решение в течение всего дня. Работа опубликована на сайте Института сердца и диабета имени Бейкера.

Читай также: Электрическая стимуляция делает мозг моложе

В исследовании приняли участие более 65 мужчин и женщин в возрасте от 55 до 80 лет. Участники активно ходили на беговой дорожке по утрам. Во второй группе они прерывали ходьбу кратким трехминутным отдыхом.

Чтобы выяснить преимущества упражнений для обучения и памяти ученые проанализировали показатели нейтротрофического фактора роста (BDNF). Этот белок играет важную роль в росте и выживании нейронов.

В обоих группах показатели BDNF были повышены в течение восьми часов по сравнению с людьми, которые не занимались.

При этом не все когнитивные навыки реагируют на один и тот же уровень нагрузки, уточняют авторы. Это стало очевидно из различных реакций у людей из первой и второй группы.

В ходе дальнейших исследований команда планирует выявить упражнения, которые необходимы для улучшения конкретных функций.

Читай также: Информацию из мозга научились сохранять на компьютер

"В целом, наши исследования доказывают, что для поддержания оптимальной когнитивной функции в течение дня нужно избегать длительного сидения, часто утраивать перерывы и выполнять упражнения средней интенсивности", — говорит ученый Майкл Уилер.

Известно, что физическая активность — лучшая профилактика старения. Ученые из США выяснили, что она замедляет развитие деменции. Эти выводы согласуются с другим исследованием о том, что даже минимальные нагрузки улучшают память.

Напомним, ранее ученые поняли, как мы запоминаем и забываем информацию.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях