Болезнь Паркинсона определят по запаху

Метод диагностирования открыли еще в прошлом веке
 |  Автор: Максим Григорьев
Болезнь Паркинсона определят по запаху
naked-science.ru

Еще в начале 1980-х медсестра Джой Милн (Joy Milne) заметила стойкий мускусный запах, появившийся у ее мужа. Через несколько лет ему был поставлен диагноз — болезнь Паркинсона. Это хроническое и неизлечимое заболевание, связанное с деградацией нейронов и моторной системы мозга, особенно часто развивается у людей старшего возраста. И вскоре Милн, начавшая работу со стариками, больными паркинсонизмом, обратила внимание, что и от них можно почувствовать тот же запах. Наконец, она выступила с докладом об этом, и ее наблюдениями заинтересовались исследователи. Об этом рассказывается в пресс-релизе Манчестерского университета.

Читай также: Причиной старения мозга назвали окисление

Для проверки ученые отобрали шестерых больных паркинсонизмом и шестерых здоровых человек. Футболки, которые они носили не снимая в течение целого дня, были показаны Джой Милн: действительно, по запаху она дала верный ответ в 11 случаях из 12. С тех пор исследователи пытались выделить летучие соединения, которые ответственны за характерный «запах паркинсонизма». И недавно им это удалось. Статью Пердиты Бэрран (Perdita Barran) и ее коллег публикует журнал ACS Central Science.

С помощью масс-спектрометрии авторы выясняли особенности состава кожного жира больных, который секретируют сальные железы. Найдя очередное вещество, подходящее на роль летучего биомаркера паркинсонизма, они тестировали его все на той же Джой Милн. В итоге ученые выделили набор соединений, который может служить достаточно надежным индикатором болезни, позволяя даже оценить ее стадию. Возможно, вскоре эта работа выльется в создание полноценного инструмента для диагностики паркинсонизма на самых ранних этапах.

Напомним, ранее ученые определили ранний признак болезни Паркинсона.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях