Создан молекулярный кофе без единого кофейного зерна

Кофе делается из органических соединений
 |  Автор: Максим Григорьев
Создан молекулярный кофе без единого кофейного зерна
medium.com

Компания Atomo разработала необычный "молекулярный кофе". Суть его заключается в том, чтобы сделать вкусный утренний напиток со сливками и сахаром, не используя при этом ни одного кофейного зерна. По словам представителей компании, продукт был разработан с нуля, чтобы обеспечить идеальную имитацию вкуса и аромата настоящего, дорогого кофе.

Читай также: Медики: Черный кофе спасает от диабета

Генеральный директор Atomo Энди Клейч и микробиолог Джаррет Стопфорт полагают, что определили около 40 соединений, содержащихся в протеинах и маслах кофе. Именно они позволяют нашему организму ощущать вкус, аромат и цвет напитка. Используя "натуральные экологически чистые" ингредиенты, компания решила запустить крауд-компанию на Kickstarter. Примечательно, что сам продукт — это не просто очередной порошок, который надо растворять в горячей воде. Команда решила повторить традиционные ритуал приготовления кофе, и для того пошла на хитрости.

Из чего в итоге состоит этот кофе? Пока компания лишь утверждает, что речь идет о "переработанных растительных веществах", но что скрывается за этим расплывчатым определением — неясно. Их решение обосновано тем, что из-за глобального обезлесивания уже сейчас 60% видов дикого кофе находятся под угрозой исчезновения, так что в ближайшем будущем нам всем, возможно, придется перейти на заменители натурального продукта. Кроме того, все чаще и чаще крупные компании (включая Nestlé) признают тяжесть работы на кофейных плантациях, сопоставимую с рабским трудом.

Напомним, ранее сообщалось, что кофейные деревья могут исчезнуть в ближайшие 70 лет.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях