Боли в шее при использовании планшета признали серьезным недугом

Чаще всего от него страдают женщины
 |  Автор: Максим Григорьев
Боли в шее при использовании планшета признали серьезным недугом
freepik.com

Исследование, проведенное сотрудниками Университета Невады (University of Nevada), подтвердило, что 84,6% пользователей планшетов сталкиваются с болью и другими неприятными ощущениями в области шеи.

Читай также: Убийцы здоровья: Гаджеты назвали главными вредителями

65,4% опрошенных пользователей планшетов также испытывают боли в плече и спине. У этого недуга даже есть неофициальное название: одни называют его Tablet neck, другие — iPad neck (neck в переводе с английского означает "шея").

В исследовании приняли участие более 400 студентов, выпускников, сотрудников и преподавателей Университета Невады. Среди тех, у кого проявились симптомы, оказалось 70% женщин.

Болевые ощущения в области шейно-грудного отдела позвоночника вызывает поза, в которой находится большинство пользователей планшетов. 77% женщин и 23% мужчин заявили, что пользуются планшетами, сидя на полу, опустив голову вниз. Эксперты утверждают, что в таком положении создается излишняя нагрузка на шейный отдел позвоночника, которая в итоге приводит к болям и различным заболеваниям.

Читай также: Лето рядом: ТОП-10 гаджетов для активного отдыха

55% опрошенных сообщили, что испытывают дискомфорт средней степени из-за болей в шее, 10% заявили, что симптомы являются сильными, а 15% признались, что боли мешают им спать. Несмотря на это, лишь 46% владельцев планшетов, которые узнали о причинах своих болей, заявили, что постараются прекратить пользоваться планшетами.

Специалисты утверждают, что при использовании планшетов лучше всего находиться в кресле с поддержкой для спины и шеи, при этом экран должен находиться перед глазами пользователям. Конечно же, никто не отменял правило регулярных перерывов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях