Биологи предсказывают массовое вымирание животных

Сегодня в Ватикане собрали конференцию по защите вымирающих животных, растений и насекомых. По оценкам биологов, половина биологическое разнообразие видов сократится вдвое ко концу 21 столетия
Биологи предсказывают массовое вымирание животных
Joshua Paul

В изданной к началу конференции брошюре приводятся данные Межправительственной группы экспертов по изменению климата, согласно которым, угроза вымирания множества видов является рукотворной, то есть за нее несет ответственность человек. 20% видов сейчас находятся под угрозой вымирания, а к 2117 году это число вырастет до 50%, сообщает Новое Время со ссылкой на Guardian.

Читай также: Ученые назвали сроки наступления кислородной катастрофы на Земле

В первую очередь речь идет о вымирании немногочисленных видов животных и растений. А ведь они поглощают выбросы углекислого газа, регенерируют почву и контролируют количество насекомых-вредителей.

“Богатые западные страны в настоящее время выкачивают ресурсы планеты и уничтожают ее экосистемы с беспрецедентной скоростью. Мы разрушаем коралловые рифы и отравляем атмосферу. Человечество уже убило множество животных. Вопрос заключается в том, как мы можем это остановить“, - считает биолог Пол Эрлих из Стэнфордского университета в Калифорнии. Стоит отметить, что участие в конференции Эрлиха, который выступает за регулирование рождаемости, вызвало протесты многих католиков по всему миру.

Напомним, ранее ученые заявили о своих намерениях воскресить мамонтов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях