"Инопланетные" сигналы могут уничтожить жизнь на Земле - ученые

Вспышка может уничтожить жизнь на нашей планете, считают специалисты
"Инопланетные" сигналы могут уничтожить жизнь на Земле - ученые
NASA

Астрофизики из Университета штата Пенсильвания (США) установили, что таинственные “инопланетные“ сигналы, известные как короткие радиовспышки, способны высвобождать огромное количество энергии, сообщает портал EurekAlert.

Читай также: Астрофизики уловили сигнал из космоса, шедший до Земли 7 миллиардов лет

Полный отчет об исследовании опубликован в журнале Astrophysical Journal Letters. Речь идет о сигналах, впервые зарегистрированных в 2007 году. Это единичные и чрезвычайно мощные импульсы, длящиеся на определенной частоте всего несколько миллисекунд. Наука до сих пор не дала им объяснения. Одни считают их источником нейтронные звезды, другие видят в них свидетельство существования внеземного разума.

Команда ученых из Пенсильвании под руководством Джеймса Делони проанализировала наблюдения космического радиотелескопа Swift. В ноябре 2013 года он зарегистрировал гамма-всплеск, который оказался связан с быстрой радиовспышкой FRB 131104. Выяснилось, что подобные события обладают крайне опасным свойством.

Читай также: Астрофизики зафиксировали 234 внеземных сигнала

Они способны производить интенсивное излучение в гамма-диапазоне, энергия которого в миллиард раз превосходит его величину для радиодиапазона. По мощности она сопоставима с энергией взрыва сверхновой. Если такая вспышка произойдет недалеко от Земли, то она уничтожит жизнь на нашей планете.

Впрочем, пока все зарегистрированные быстрые вспышки, а их уже более десяти, произошли на огромном расстоянии от Земли. Установлено, что прибытие сигналов к нашей планете задерживается плазмой. А сами они размываются аналогично размыванию звука свистка по частотному диапазону.

Напомним, ранее сообщалось, что астрофизики показали, как Земля может потерять всю воду:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях