Ученые открыли два вида ранее неизвестных доисторических животных

Открытие было сделано на основании реконструкции скелетов из материала, найденного в 2009-2010 годах
Ученые открыли два вида ранее неизвестных доисторических животных
tass.ru

Ученые открыли два вида ранее неизвестных доисторических животных, считающихся предками динозавров, сообщает Globo.

Открытие было сделано на основании реконструкции скелетов из материала, найденного в 2009-2010 годах во время раскопок в штате Риу-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии.

Читай также: В Китае нашли “грязного дракона“

“Останки подобного качества чрезвычайно редко можно обнаружить в какой-либо точке земного шара. Речь идет о наилучшим образом сохранившихся образцах. Они дают нам важнейшую информацию о происхождении и эволюции динозавров“, - отметил преподаватель Лютеранского университета Бразилии.

При этом Макс Кардозу Ланжер из Университета Сан-Паулу считает, что открывшиеся факты позволяют утверждать: родиной динозавров была Южная Америка.

“Южная Америка и Африка были единым континентом, и, исходя из имеющихся на сегодня данных, (именно) из Южной Америки происходило распространение динозавров“, - утверждает ученый.

Читай также: Ученые впервые обнаружили окаменелый мозг динозавра

Новым видам животных были присвоены названия Buriolestes schultzi и Ixalerpeton polesinensis. По мнению ученых, они жили 320 млн лет назад. Длина Buriolestes schultzi составляла 1,4-1,5 метра, высота - 50 сантиметров, вес - 7 кг. С помощью реконструкции скелета этого животного исследователи пришли к выводу, что самые древние динозавры были хищниками небольших размеров и передвигались на двух лапах.

Что касается Ixalerpeton polesinensis, речь идет о существе 40 см в длину, 15 см в высоту, которое весило около 150 грамм. По мнению ученых, оно было сравнимо с птицей средних размеров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Австралии открыли новый вид динозавров.

Смотри также видео - что если бы динозавры не вымерли:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях