В Испании нашли скелет древнего морского животного

В Испании ученые нашли на улице останки древней морской коровы возрастом 50 миллионов лет
В Испании нашли скелет древнего морского животного
actualnews.org

В городе Жирона, что в Испании, геологи случайно обнаружили странные окаменелости в тротуарной плитке на одной из местных улиц. Оказалось, что это фрагменты скелета древней морской коровы, жившей на Земле около 40-50 миллионов лет назад.

Как сообщает Phys.Org, останки животного исследовала международная группа ученых из США и Германии.

Читай также: Палеонтологи нашли череп крокодила с "оскалом" млекопитающего

Уникальная находка была сделана еще год назад, однако широко известно о ней стало только сейчас. В конце октября исследовать останки древнего животного закончили ученые из американского штата Юта. По их словам, история “жиронской коровы“ поможет под новым углом взглянуть на эволюцию морских животных.

Для того, чтобы подробно изучить обнаруженные в мостовой останки морской коровы, биологам пришлось обратиться к властям Жироны с просьбой забрать необходимые куски тротуара для исследований. С помощью технологии МРТ ученые целый год изучали замурованные в камне фрагменты скелета коровы.

Читай также: Ученые нашли необычных животных в глубоководном вулкане

На основании обломков черепа и позвоночника биологи установили, что млекопитающее, которому принадлежали останки, принадлежало к отряду сирен, классу протозверей, которые жили на Земле около 50 миллионов лет назад. Это были крупные морские травоядные, далекие предки ламантинов и дюгоней.

Напомним, ранее сообщалось, что в США откопали "слона" ледникового периода.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях