В Иерусалиме археологи нашли развалины поселения пятого тысячелетия до нашей эры

Израильские археологи откопали два хорошо сохранившихся жилых строения, в которых были обнаружены многочисленные артефакты, сообщает министерство иностранных дел Израиля
 |  Автор: Максим Григорьев
В Иерусалиме археологи нашли развалины поселения пятого тысячелетия до нашей эры

В ходе археологических раскопок в северной части Иерусалима были найдены развалины поселения, датируемого пятым тысячелетием до нашей эры. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Израиля.

Читай также: Библейская крепость: Найдена цитадель царя Давида

По информации ведомства, поселение относится к периоду энеолита, когда человек начал вводить в обиход инструменты, изготовленные из меди, но еще продолжал использовать каменные инструменты.

Израильские археологи откопали два хорошо сохранившихся жилых строения, в которых были обнаружены многочисленные артефакты: керамическая посуда, кремневые орудия, базальтовые блюда, типичные для этого периода, строительные инструменты, кости скота и даже украшение из сердолика, что говорит об навыках изготовления или завозе ювелирных изделий.

Фото: mfa.gov.il

Эксперты утверждают, что обнаруженные строения использовались в течение длительного времени, что свидетельствуют о процветании поселения на территории Иерусалима семь тысяч лет назад.

Смотри также видео о других находках в Иерусалиме во время раскопок:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях