Нобель 2015: Названы лауреаты премии в области медицины

Из 327 ученых, номинированных на Нобелевскую премию, лишь трое получат ее
 |  Автор: Максим Григорьев
Нобель 2015: Названы лауреаты премии в области медицины

Лауреатами нобелевской премии по медицине в 2015 году стали ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура за открытия в области борьбы с паразитами, а также китаянка Юю Ту за достижения в области борьбы с малярией, сообщает Интерфакс.

Кэмбелл и Омура получат половину премии. Им удалось открыть новый класс лекарств на основе авермектинов - продуктов жизнедеятельности грибов Streptomyces avermitilis, что помогло в лечении инфекций, переносимых паразитическими червями. Вторая половина достанется Ту.
По данным оргкомитета награды, на премию в 2015 году было номинировано 327 ученых, 57 из них - впервые.

Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон, при этом в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит $953 тысячи.

Обладатели следующей награды – по физике – станут известны 6 октября. Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря.

Напомним, в 2014 году Нобелевскую премию в области медицины получили норвежские физиологи Эдвард и Мэй-Бритт Мозер и британский невролог Джон О'Киф за научные работы, пролившие свет на то, как мозг ориентируется в пространстве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях