NASA опубликовало самый четкий снимок второй луны Сатурна

Второй по величине спутник Сатурна - Рея - был сфотографирован зондом Cassini
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA опубликовало самый четкий снимок второй луны Сатурна
nasa.gov

Снимки получены зондом Cassini 9 февраля 2015 года во время его сближения с Реей. Тогда он находился на расстоянии от 50 до 80 тысяч километров от спутника Сатурна. Изображения отредактированы НАСА для лучшего восприятия неоднородностей поверхности Реи.

Читай также: Гигантский снежок: Раскрыта тайна Титана — спутника Сатурна

Начиная с 16 марта Cassini возвратился на орбиту, расположенную над экватором Сатурна, и за текущий год его ждут четыре сближения с Титаном, два — с Дионом и три — с Энцеладом.

Рея примерно на треть состоит из каменных пород, остальная часть приходится на водяной лед. Как ранее установил аппарат Cassini, на спутнике имеется разреженная атмосфера, содержащая кислород и углекислый газ. Кроме того, вероятно, у Реи есть кольца, похожие на те, что имеются у Сатурна.

 

 

Читай также: На спутнике Сатурна нашли кислород

Миссия Cassini–Huygens является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства. Ее основная цель — исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты — Титана. Для этого 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004 года он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005 года высадился на поверхности Титана.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях