Под Севастопольским бульваром в Париже обнаружили массовое захоронение

Под подвальными помещениями одного из крупнейших французских супермаркетов Monoprix Réaumur-Sébastopol на Севастольском бульваре в Париже нашли захоронение из 200 тел
 |  Автор: Максим Григорьев
Под Севастопольским бульваром в Париже обнаружили массовое захоронение
Denis Gliksman Inrap

Научная группа проводила в этой местности регулярные раскопки перед ее дальнейшей застройкой, сообщает Livescience.

Читай также: Джек Потрошитель — женщина: ТОП исторических открытий последних лет

Обнаруженная братская могила не стала для ученых сюрпризом, так как они знали, что торговое помещение было построено на месте, где до конца XVIII в. находилось кладбище при больнице Святой Троицы. Позже, в 1860 г., здесь открылся новый продуктовый магазин, который был снесен и заменен на многофункциональное здание в 1910 г., где в наше время располагается супермаркет.

Однако археологи не ожидали найти столь крупное захоронение, представляющее собой восемь братских могил, семь из которых содержали от 7 до 20 тел, уложенных в два - пять слоев. В восьмой могиле найдено более 150 тел. При этом раскопки еще не закончены.

Обращает на себя внимание то, что тела не были беспорядочно сброшены в эти могилы, а аккуратно уложены. Среди погребенных были люди разных возрастов, мужчины, женщины и дети. Ученые предполагают, что целые семьи были похоронены вместе. Археолог Изабель Абади полагает, что это массовые захоронения жертв чумы, эпидемии которой случались в Париже в период с XIV по XVI век.

Читай также: Майские ужасы: На дне озера нашли обезглавленных аристократов

Первичный осмотр костей не выявил каких-либо признаков конкретного заболевания. Археологи намерены выделить ДНК из костей. Также ученые проведут радиоуглеродный анализ, чтобы точнее датировать находки. Одновременно они ведут работу с источниками по истории больницы Святой Троицы и кладбища. После окончания исследования останки будут перезахоронены.

Ученые полагают, что эти исследования помогут им узнать, как люди в Средние века хоронили умерших во время эпидемий или голода. Также исследователи надеются раскрыть, как и когда умерли эти люди.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях