Интересный факт дня: Счастье зависит от размера

Оказывается, за ощущение счастья отвечает не только серотонин, но и длина его гена. И чем больше он, тем счастливее человек
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Счастье зависит от размера

Стало известно, почему некоторые нации считают себя счастливыми, а некоторые - нет. По мнению психологов, причина скрывается в гене серотонина: чем длиннее его форма, тем жизнерадостнее человек, а чем он короче, тем вероятней проявление клинической депрессии, проявлений уныния, угрюмости и ворчливости.

 

 


Из-за размеров этого гена американцы, британцы и французы не ощущают себя счастливыми, в то время как датчане постоянно возглавляют рейтинги самых счастливых людей. Именно они оказались обладателями самого длинного "гена счастья", в то время как французы - самого короткого.

Читай также: На взаимоотношения людей влияет химия в голове

Американцы и англичане близки к французам в этом отношении.. "Британцы рождены, чтобы быть несчастными. Но могло быть и хуже: если бы мы имели гены, как у французов", - пишет британская газета The Independent.

Кстати, кроме датчан, "счастливой" формой гена, по мнению ученых, обладают жители Норвегии. Авторы исследования Эндрю Освальд и Эудженио Прото изучили данные о благополучии американцев и обнаружили, что при одинаковых условиях жизни индекс счастья выше у тех жителей США, чьи предки переехали из Дании или Норвегии.

Профессор Освальд утверждает, что во многих странах люди постоянно недовольны жизнью, даже если не нуждаются в деньгах, ежедневно греются на солнце и живут до глубокой старости.

Видео - Работа серотонина:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях