Трансляция стыковки частного космического корабля Dragon c МКС (онлайн)

Международная космическая станция ждет прибытия «грузовика» Dragon c почти 2,5 тонны продовольствия, а также оборудованием и материалами для научных экспериментов
 |  Автор: Максим Григорьев
Трансляция стыковки частного космического корабля Dragon c МКС (онлайн)

Частный грузовой корабль Dragon стыкуется с Международной космической станцией. Прямую трансляцию стыковки NASA ведет на своем сайте. 

 
 

Dragon, разработанный компанией Элона Маска SpaceX, запускают с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты Falcon-9. В рамках соглашения между космическим ведомством США и SpaceX корабль уже трижды совершал стыковку с МКС и отправится к станции еще девять раз. Контракт оценивается в $1,6 млрд.

Читай также: Ракета-кузнечик: аппарат SpaceX поднялся на рекордную высоту

Нынешним рейсом Dragon должен доставить к МКС почти 2,5 тонны продовольствия, предметов первой необходимости, а также оборудование и материалы для научных экспериментов. В частности, в космос впервые будет доставлен 3D-принтер.

Ожидается, что с его помощью астронавты смогут прямо на орбите печатать из пластика необходимые им запчасти и инструменты. Кроме того, NASA отправляет на МКС микроспутник, два десятка мышей для изучения влияния микрогравитации на млекопитающих и скаттерометр - прибор, который будет использован для наблюдения за воздушными потоками над поверхностью Мирового океана. Помимо Dragon, NASA использует для доставки грузов на станцию европейский "грузовик" Cygnus.

Кстати, посмотри на лучшие космические фото 2013 года:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях