Интересный факт дня: Собакам перед сном не хватает травы

Оказывается, у собак привычка вертеться вокруг перед тем, как улечься, осталась с древних времен, когда они прятались в высокой траве
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Собакам перед сном не хватает травы
depositphotos.com

Одомашненные собаки приспособились к жизни с человеком, однако они до сих пор сохранили некоторые инстинкты выживания, которые были присущи их предкам.

По словам Лесли Ирвина, социолога из Университета Колорадо и автора книги "Если ты меня приручишь: понимание нашей связи с животными", эта привычка прочно связана с давней необходимостью собачьих предков создавать безопасное "гнездо". У собак раньше не было подушек и специальных кроватей, так что дикие животные должны были прогладить высокую траву, чтобы организовать удобное спальное место для себя и своих детенышей. А самый легкий способ это сделать - некоторое время повертеться вокруг себя на одном месте.

Читай также: Читай по морде: разгадана тайна эмоций собак

Кроме того, такая привычка могла быть мерой предосторожности, считает специалист по изучению роли животных в обществе, ведь в дикой природе примятая трава или снег помогали избавиться от змей и крупных насекомых. Также, добавил Ирвин, круг, который оставался на месте ночлега диких собак, давал понять другим животным, что это место уже занято.

Кстати, посмотри на удивительные фотографии животных, которые выглядят почти как люди:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях