Неделя до конца света: Земля была в шаге от катастрофы

Летом 2012 года, когда весь мир готовился к концу света, предсказанного древними майя, произошло событие, масштабы которого оценили только сейчас
 |  Автор: Максим Григорьев
Неделя до конца света: Земля была в шаге от катастрофы
depositphotos.com

Два года назад вся современная инфраструктура оказалась на грани катастрофы по вине одной из крупнейших солнечных бурь в истории человечества. 

Летом 2012 года многочисленные вспышки на Солнце вызвали могучий выброс корональной массы, который пересек орбитальную траекторию Земли 23 июля. Если бы вспышка случилась неделей ранее, Земля оказалась бы прямо на линии огня, говорится в статье физика Даниэля Бейкера из Университета Колорадо. Последствия солнечного супершторма для обитателей планеты были бы катастрофическими, утверждает ученый.

Читай также: Пальцем в небо: ТОП-11 ошибочных предсказаний о конце света

Из строя вышла бы большая часть технологий: от радиоприемников и систем GPS до туалетов. Ущерб исчислялся бы миллиардами долларов. На восстановление линий электропередач потребовались бы годы. Последствия подобного супершторма стали бы разрушительными для торговли, транспорта, сельского хозяйства, водоснабжения, здравоохранения и, в итоге, для человеческого существования.

«Никто не знает, когда разразится следующая солнечная супербуря. Может через, 100 лет. Может, через 100 дней», – сообщают в NASA.

Читай также: ТОП-10 несбывшихся концов света

В NASA супершторм 2012 года сравнивают с "событием Кэррингтона" – солнечной бурей, случившейся в сентябре 1859 г. и получившей название по имени английского физика Ричарда Кэррингтона. Тогда выброс корональной массы вызвал отказ телеграфных систем в Европе и Северной Америке, и по всему миру, даже в тропиках, наблюдались северные сияния.

Посмотри на видео вспышек класса X, которые могут нарушить работу спутников:

Кстати, за магнитными бурями и вспышками на Солнце можно следить при помощи онлайн-датчиков в режиме реального времени:

Вспышки на Солнце в реальном времени:
 

Вспышки на Солнце онлайн

Прогноз магнитных бурь:

 
Прогноз магнитных бурь
 

Читай также: Конец света 2012. ТОП-9 украинских апокалипсисов

Посмотри также на удивительные снимки пятен на Солнце, сделанные фотографом-любителем:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях